Зарплаты мужчин в Москве оказались на 11% выше, чем у женщин

По ее словам, исследование опиралось на данные Росстата, а также столичного управления МВД России. Заказчиком исследования выступил уполномоченный по правам человека в Москве. 

«Разрыв несколько сократился в связи с выполнением майских указов президента, когда подняли зарплаты бюджетникам. Но в Москве этот разрыв достаточно небольшой, всего 11%. По сути, это подходит к показателям скандинавских стран, что, я считаю, очень хорошо», — сказала Баскакова. 

Она отметила, что проблема оплаты труда в целом по стране остается достаточно значимой, поскольку разрыв между мужскими и женскими зарплатами остается высоким. В регионах женщины получают от 72 до 73 процентов от зарплаты мужчин. 

Наименьшая разница в зарплатах наблюдается среди молодежи и пожилых граждан. Наибольший разрыв достигается в среднем возрасте, когда женщины уделяют основное внимание воспитанию детей и уходу за семьей. 

«Именно женщины ухаживают за другими членами семьи, ведут работу по дому. А когда у мужчины рождается ребенок, его карьера не останавливается», — резюмировала Баскакова. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что образование, здравоохранение и социальные услуги являются наиболее популярными сферами занятости среди женщин в возрасте от 15 до 72 лет.

Читайте также:  В Кремле отреагировали на попытку ВСУ ударить по резиденции Путина

Читайте также: SuperJob: работодатели стали лояльнее относиться к женщинам

Росстат: образование и здравоохранение — наиболее популярные сферы занятости среди женщин

503 Service Unavailable

Service Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.

Additionally, a 503 Service Unavailable error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.