Роспотребнадзор опроверг слухи об усилении погранконтроля по ковиду

Роспотребнадзор опроверг возвращение погранконтроля из-за COVID-19СюжетПандемия в России

Фото: Unsplash.com

Роспотребнадзор в Telegram-канале опроверг слухи об усилении пограничного контроля по коронавирусу как на пике пандемии.

«В соцсетях активно распространяются сообщения о возвращении «пограничного ковид-контроля как на пике пандемии». Роспотребнадзор подчеркивает: эта информация не соответствует действительности», — заявили в ведомстве.

До этого в одном из Telegram-каналов появилось сообщение, что в Шереметьево возвращающихся из Турции путешественников якобы подвергли осмотру через тепловизоры и собрали анкеты, сходные с теми, что выдавали в разгар пандемии.

Материалы по теме:«Коронавирус очень подлый»Правда ли, что пандемия в России и в мире закончилась? Отвечает биолог21 марта 2022«Амнезия иммунной системы»Как болеют повторным COVID-19 и можно ли избежать заражения?20 августа 2022

Роспотребнадзор напомнил, что проводить тесты на коронавирус могут у тех, кто прибывает из стран со сложной эпидемиологической ситуацией, об этом говорится в постановлении главного санитарного врача. Также сохраняется требование по заполнению анкет для возвращающихся из-за границы.

В ведомстве подчеркнули, что сотрудники действуют строго в соответствии с этими предписаниями, ни о каких «новых антиковидных мерах» речи не идет.

Читайте также:  Путин поручил продлить выставку «Россия»

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что возникновение тридемии, то есть пандемии, в ходе которой пациенты заражались бы сразу тремя вирусами, является крайне маловероятной в России.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ФСБ предотвратила теракты, подготовленные к президентской кампании
Регионы поднялись на протест против мусора из Москвы
Стало известно о пяти пострадавших при мощном взрыве на российской заправке
На российской реке при столкновении гидроцикла с тюбингом погиб человек
Кириенко заявил о готовности НАТО воевать «до последнего украинца»
В Крыму пригрозили Киеву ответным ударом в случае атаки
Минобороны России отчиталось о ходе боев в Артемовске
Губернатор сообщил о сработавшей над Белгородской областью ПВО