Визит к Эрдогану: США капитулируют перед Турцией?

Wikimedia Commons

Анкара и Вашингтон в ходе визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Турцию намерены принять меры для нормализации отношений.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с американским госсекретарем в пятницу.

По его словам, «по нашей общей воле мы договорились о нормализации отношений. Но США нам неоднократно давали обещания, которые не сдерживались. Мы говорили, как сделать шаги, которые бы не остались на бумаге, решили сделать механизм для решения этих проблем».

США признают законное право Турции обеспечивать безопасность своих границ, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Турцию. 

Глава госдепартамента призвал Анкару к «сдержанности» при проведении операции в Африне, чтобы свести к минимуму жертвы среди мирного населения. Он также призвал Турцию «избегать действий, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе».

«Правда.Ру» ранее писала о том, что перевод встречи осуществлял Чавушоглу. Как заявили в Госдепе, Тиллерсона это «устраивало».

Бывший официальный представитель американского Госдепа Джон Кирби по этому поводу заявил, что отсутствие переводчика стало «экстремально неосмотрительным шагом». По его словам, переводчик мог не только обеспечить корректный перевод, но и быть свидетелем того, что говорилось на встрече.

Встреча, которая проходила в Анкаре, продолжалась 3 часа 15 минут. Сообщается, что первая турецко-американская встреча в рамках этого механизма состоится в марте. До этого Глава государства пообещал, что военнослужащие США, которые встанут на пути турецких войск, получат «османскую пощёчину». 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Трамп подтвердил: США готовятся признать Иерусалим столицей Израиля
Лавров сказал, что думает о главном "дебиле" мировой политики
Шведы закидали бомбами пожар у военной базы
Почему разрыв с Россией вобьет Украину в нищету
Transparency International пригрозила Украине отменой безвиза с Евросоюзом
Пингвин-талисман Pengsoo признан в Южной Корее "Человеком года"
Зеленский считает организаторов беспорядков дикарями
"Россия - наш самый большой сосед". И как жаль, что она никуда не денется?