За соцсетями россиян начнут следить народные дружины

При этом соответствие материалов закону будут «народные дружины», состоящие из интернет-активистов. Модельный закон «Об информационном противоборстве терроризму и экстремизму» уже разработан и может быть принят этой осенью на заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ.

На сегодняшний день в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан). По мнению экспертов, борьба за безопасность в Сети может обернуться репрессиями против инакомыслящих.

Проогнозируется,  что закон введет ответственность за «вбросы». Не исключено, что будет ужесточен доступ к государственным информационным ресурсам. 

«Правда.Ру» ранее сообщала, что на поприще вбросов за последние годы отличилась  Украина, не брезгующая «телефонным терроризмом». Как указывает канал «Говорит Долгов»: «к вопросу о том, откуда пошли все эти «власть скрывает правду» и «400 мертвецов», мы помним, что недавние звонки с массовым «минированием» тоже были с Украины».

Сообщается, что украинский пранкер Евгений Вольнов в первые часы трагедии Кемерово обзванивал морги, представлялся «сотрудником МЧС» и говорил сотрудникам о том, что к ним привезут сотни трупов. Запись с его «разговорами» лежит в сети. Что характерно, Вольнов заявил, что «является единственным, кто говорит правду и не боится этого». «Количество 300 было взято мной, учитывая анализ количества мест в кинозалах.

«Установлен иностранный гражданин, распространявший заведомо ложную информацию о количестве погибших при пожаре в Кемерово с целью дестабилизации ситуации в регионе…Соответствующая правовая оценка его действиям будет дана в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре»,-  сообщается в официальном телеграм-канале Следственного комитета РФ. 

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

интернет

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здравоохранение

Цистит: что можно и чего нельзя?

Формула небес

Астролог: рожденные 04.04 инициативны

Ближний Восток

Запад за бортом: Сирию «вывозит» могучая тройка

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россия раскритиковала учения Украины и США в Черном море
Готова ли Россия к смене власти в Казахстане и Белоруссии?
Юлия Тимошенко: попытка номер три
США ошибочно убили курдов тотальной бомбардировкой
Оппонент Трампа предложил контролировать рождаемость детей абортами
Киев не отвергает версию умышленной атаки на самолет в Иране
Украина не доверяет Ирану и будет сама расследовать трагедию с Boeing
Протасевич рассказал об иске к Ryanair и вине оппозиции в посадке самолёта