За Ленина и Сталина: КПРФ опять позвали в коалицию

«Я предлагаю вам, уважаемый Геннадий Андреевич»

Захар Прилепин направил Геннадию Зюганову письмо, в котором предложил объединить усилия сразу после сентябрьских выборов депутатов в Госдуму для создания единой парламентской коалиции. А после создать новую, объединённую партию.

«Я предлагаю вам, уважаемый Геннадий Андреевич, через месяц, 19 августа 2021 года, ровно через 30 лет после появления ГКЧП и разрушения нашей с вами Родины, собраться и провести пресс-конференцию, на которой мы с вами объявим о том, что сразу после сентябрьских выборов наши партии сформируют сначала парламентскую оппозиционную коалицию, а потом начнут работу по реальному объединению и формированию в нашей стране по-настоящему сильной политической партии«, — говорится в письме.

По мнению Прилепина, у «Справедливой России — За правду» и КПРФ нет практически никаких идеологических разногласий: обе партии выступают

  • за возвращение недр народу,
  • за отмену пенсионной реформы,
  • за приоритет труда над капиталом,
  • за восстановление Советского Союза с точки зрения государственного строительства и социалистической экономики,
  • поддерживают и продвигают политическое наследие Владимира Ленина и Иосифа Сталина и другое.

«России совершенно необходима объединённая сильная, влиятельная и амбициозная лево-патриотическая политическая партия, способная дать бой оппонентам и противникам на всех направлениях — в политике, в культуре, в экономике, в защите прав трудящихся», — считает Прилепин.

Главная идея предвыборной кампании

Ничего нового Прилепин не сообщил. В конце июня он явился на съезд компартии с ровно таким же предложением, собираясь огласить его делегатам съезда. Но на мероприятие КПРФ Прилепина просто не пустили.

Вообще, надо сказать, что именно Захар Прилепин в «Справедливой России — За правду» постоянно говорит об объединении с КПРФ. Другие руководители партии на эту тему высказываются крайне редко.

Коммунисты же последовательно высказываются против объединения. Что, в общем-то, совсем не удивляет.

Здесь ещё вот какой нюанс имеется. «Справедливая Россия — За правду» позиционирует себя как социал-демократическая партия. И входит в Социнтерн. Любопытно, как отреагируют зарубежные партнёры на заявление Прилепина о продвижении политического наследия Ленина и Сталина. Учитывая, что исторически отношения между коммунистами и социал-демократами, мягко говоря, не самые лучшие.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США сняли секретный "щит Москвы" - систему ПВО А-235
Россия не жертва. Она должна нападать
В ЦИК не увидели незаконной отбраковки подписей кандидатов в Мосгордуму
Глава МГИК: в Москве идет репетиция борьбы за отмену сбора подписей
Сенаторы подготовят законопроект о местах, где можно митинговать
Мэра Тулуна пытаются через суд снять с выборов
В России подсчитали траты на импортозамещение
Путин: Конституцию можно скорректировать, но не нужно