Япония в ярости из-за планов России и США по Курилам

Фото: REX/Shutterstock

Как заявил глава внешнеполитического ведомства Японии Таро Коно, «это полностью противоречит позиции Японии, и тот факт, что третьи страны вовлекаются в экономическую активность на четырех островах, заслуживает крайнего сожаления».

Напомним, в марте губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко заявил, что на Шикотане планируется построить две дизельные электростанции для создаваемых на территории опережающего развития «Курилы» рыбокомбинатов.

«Правда.Ру» ранее сообщала о том, что президент России Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в декабре 2016 года согласовали документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности двух стран на южных Курилах.

Как писал Политонлайн, ранее президент России  выступил с заявлением, что пересмотр итогов Второй мировой войны означает «вскрытие ящика Пандоры».

Он отдельно подчеркнул, что «японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны».Отвечая на реплику интервьюера о том, что в 2004 году Россия передала Китаю остров Тарабаров, он отметил, что эта территория отошла КНР в результате переговоров, которые длились «в течение 40 лет», и этот вопрос не связан с итогами Второй мировой войны.

«Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой. Хочу подчеркнуть, что это стало возможным исключительно — это очень важно — на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем. И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие-то компромиссы», — сказал глава государства.

По его словам, Россия «не торгует территориями, хотя проблема заключения мирного договора с Японией является, конечно, ключевой и нам бы очень хотелось с нашими японскими друзьями найти решение этой проблемы»юГлава государства напомнил, что «у нас еще в 1956 году был подписан договор, и, на удивление, он был ратифицирован и Верховным Советом СССР, и японским парламентом. Но затем японская сторона отказалась его выполнять, а затем и Советский Союз как бы свел тоже на нет все договоренности в рамках этого договора»

Он добавил, что «несколько лет назад японские коллеги попросили нас вернуться к обсуждению этой темы, и мы это сделали, мы пошли навстречу. За предыдущие пару лет не по нашей инициативе, а по инициативе японской стороны фактически эти контакты были заморожены. Но сейчас наши партнеры проявляют желание вернуться к обсуждению этой темы. Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей», — подчеркнул Путин.

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

курилы

Обсудить

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здравоохранение

Цистит: что можно и чего нельзя?

Формула небес

Астролог: рожденные 04.04 инициативны

Ближний Восток

Запад за бортом: Сирию «вывозит» могучая тройка

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Из британских архивов пропали тысячи документов о спорных эпизодах истории
CNN: Путин завербует Трампа во время тайной личной встречи
В НАТО не увидели проблем для вступления Грузии без Абхазии и Южной Осетии
США и Украина обсудили усиление давления на Россию
Порошенко рассказал, как писал текст минских соглашений с Меркель
Посол США в Москве назвал свою работу "дипломатической окопной войной"
В МИД заявили об угрозе срыва "нормандского саммита" в апреле
Пенсионер в Нидерландах скончался от коронавируса