Японии посоветовали быть сильной — тогда она вернет Курилы

Но Япония использует настолько очевидные «двойные стандарты», что это бросается в глаза, пишет китайский информационный портал Eastday.

Журналисты отмечают, что  подход японского правительства к «территориальным спорам» с Южной Кореей и с Россией строится по принципу  «обижать слабых и бояться сильных».

К примеру, недавние учения Южной Кореи вызвали протест со стороны японского правительства. Хотя это мероприятие довольно скромных масштабов, отмечается в статье, власти в Токио выступили с «угрожающим заявлением», подчеркнув, что подобные учения обязательно «нанесут серьёзный ущерб» отношениям двух стран.

При этом  Москва не так давно провела учения на острове Итуруп Большой гряды Курильских островов,  и в ответ японские власти лишь «выразили сожаление» в этой связи. 

Разумеется, когда речь касается России, Япония сразу действует «очень осторожно». На самом деле, такой «разный подход к похожим проблемам» обусловлен и дипломатическими соображениями, пишет Eastday. 

По сути, Токио «готовит подходящую почву для двухсторонних переговоров», и в ближайшее время Япония «не собирается принимать участие в санкциях против России и изолировать её».

Китайские аналитики напоминают, что японские дипломаты «всегда славились своей хитростью!, хотя американцы традиционно считают их «мастерами тактики, но плохими стратегами».  По мнению автора, это вряд ли приведёт к успеху: «Россия, которая не реагирует ни на ласку, ни на угрозы, едва ли будет уважать такую политику». 

Ранее «Правда.Ру» писала, что российский президент Владимир Путин и премьер Японии Синдзо Абэ в декабре 2016 года согласовали документ, согласно которому государства начнут диалог по совместной хоздеятельности на землях южных Курил.

Читайте также:

Премьер Японии поделил Курилы с Путиным

Япония и Россия будут совместно осваивать Курилы

Японский МИД выразил протест против прокладки линий связи на Курильские острова

Навальному дали еще год по делу «Кировлеса»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: "Боинг" в Донбассе сбили "невидимой" для России ракетой
В будущем президентом США станет трансгендер?
Почти уверены: Германия высказалась о кибератаках России
Белорусская оппозиция потребовала разорвать союз с Россией
Канадские производители сигарет выплатят 17 млрд долларов компенсации курильщикам
Абэ: Япония больше не будет участвовать в войнах
FSP: США заподозрили Барселону в предательстве из-за визита Болсонару в РФ
Глава МИД Лавров направил послания коллегам из НАТО