Все последствия запуска Falcon Heavy — прорыв или PR?

Фото: flickr.com/SpaceX

По данным SpaceX, при посадке сработал только один из трех двигателей на разгонном блоке, в результате чего он упал в воды Атлантического океана со скоростью 482 км/ч. 

До этого глава компании SpaceX Илон Маск опубликовал в своем Twitter видеотрансляцию с автомобиля Tesla, который ранее ракета-носитель Falcon Heavy вывела на орбиту Земли.

Отметим, что в космосе оказался спортивный автомобиль Tesla Roadster, за рулем которого находится манекен в скафандре. Старт ракеты Falcon Heavy состоялся во вторник в 15.45 по восточноамериканскому времени (23.45 мск) с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. 

После запуска президент США Дональд Трамп поздравил компанию SpaceX и её руководителя Илона Маска с успешным запуском сверхтяжёлой ракеты-носителя Falcon Heavy.  Но немного позже центральный ускоритель сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy производства компании SpaceX разбился при посадке. 

Сообщается, что пуск Falcon Heavy был пробным, поэтому единственной полезной нагрузкой на борту ракеты был электромобиль Маска Tesla Roadster вишневого цвета, за рулем машины находился манекен, одетый в скафандр производства SpaceX. При старте аудиосистема электромобиля воспроизвела песню певца Дэвида Боуи Space Oddity.

По этому поводу в телеграм-канале Красный Сион отметили, что «вместе со всеми аплодирую великому турецкоподанному нашей эпохи — Элону Маску. Запуск — шик. Идея с тачилой — шик. Фоточка с орбиты — шик.Правда, разгонный блок, который должен был красивенько приземлиться на плавучую платформу пропал. То ли сел, то ли повис в космосе бесполезной чушкой. Но кого это волнует? Этот человек продаст мозги зомби во время ядерной зимы и этим можно только восхищаться. Но приличном общении айфон в кармане придерживайте — пропадет как центральный блок «Фалькон Хэви».

При этом, как написали в канале «Мышь в овощном», «если вы думаете, что на Щепкина сейчас рвутся пуканы — то нет. 3.02 два российских космонавта 8 часов работали в открытом космосе и смотрело за этим онлайн около миллиона человек. Маска смотрят 2.3 млн. Безумно крутая история Маска. И продавать он ее умеет в отличие от Рогозина. И технологии частные. И событие безумно радостное. Но не бомбит. Нет».

Напомним, по данным «Bloomberg», финансовое состояние Илона Маска и его компании. вызывает серьезные опасения. По расчётам издания, каждый час компания Tesla теряет около полумиллиона долларов.  Тогда же и выяснилось, что  именно от государства там и шла, да и сейчас, вроде как идет, львиная доля финансирования, кредитование по льготным тарифам и прочие субсидии и скидки.

Фактически, Маск поставил на эксплуатацию мечты человечества о светлом и технологичном будущем. И получил на это деньги от достаточно богатого государства. Результаты можно наблюдать в прямом эфире. 

По этому поводу в телеграм-канале Невротик написали, что «дело не в том, кто круче — Маск или Рогозин. И не в том, кто кого «хоронит» — SpaceX «Роскосмос» или наоборот. Дело в том, что ещё и 50 лет не прошло с тех пор, как одна умелая и работящая страна-цивилизация отправила человека на Луну. Кстати, на ракете помощнее и сильно попродвинутее.Это та самая страна-цивилизация, у которой сегодня нет пилотируемого космоса.И это та самая страна-цивилизация, которая сегодня покорно и задорого оплачивает из своего бюджета красивую самопрезентацию оборотистого потомка.»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Космонавтов и астронавтов заставят заниматься сексом
Академик Гвишиани: "Пульс и нервы Земли"
Россия передаст КНР авиатехнологии вслед за лесом и землей?
На вкус и цвет: англосаксы мир видят, русские слышат
Ученые усовершенствовали фотосинтез и ускорили рост урожая
Исследователь нашел предполагаемую "подлодку Гитлера" на карте Google
Twitter признал использование личных данных без ведома пользователей
Под воздействием радиации шмели стали потреблять больше нектара