Просто фантастика: на Южном полюсе светит ложное Солнце

Фото: @chris_michel

Удивительный эффект Мишелю посчастливилось запечатлеть в километре от Южного полюса, поэтому сам снимок получился волшебным, словно кадр научно-фантастического блокбастера: снежная пустыня выглядит как поверхность другой планеты, а человек на фото — как астронавт, любующийся инопланетным светилом.

На самом же деле никакого светила нет (точнее, оно в небе только одно, и это всё то же привычное нам Солнце), но в антарктическом воздухе парят мельчайшие кристаллики льда, их великое множество, и лучи солнечного света, проходя сквозь них, причудливым образом преломляются.

«Подарок от нашего Солнца. Наверное, самая красивая вещь, которую я когда-либо видел. Посвящаю ее полярному исследователю Роджеру Меру, чья фотография вдохновила меня сделать этот кадр. Спасибо, Роджер», — написал фотограф в своем блоге.

Он имел в виду участника первой пешеходной экспедиции к Южному полюсу, которая была организована в 1986 году под предводительством Роберта Свона. Роджер Мер и еще один полярник — Гарет Вуд — дошли до «нижнего» полюса вместе с ним. В том походе были сделаны фотоснимки, которые потом облетели весь мир. И, по словам Кристофера Мишеля, тот ретро-стиль, в котором он снимал «ложное Солнце», — это своего рода дань памяти тем необыкновенным кадрам более чем тридцатилетней давности.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В ребре якутского мамонта найдено копье с особыми пазами возрастом 12000 лет
Опубликован топ-5 самых долгоработающих смартфонов
Ученые обнаружили новый вид муравьев-камикадзе
Как был распят Иисус Христос? Подробности
Для массовой слежки в Китае запущены искусственные голуби
Русский "Герасим" затопит часть МКС как Му-му
Ученые рассказали об открытии новых типов личности человека
Любовь к музыке и низкая самооценка – показатели высокого уровня интеллекта