Володин: Дума должна участвовать в формировании правительства

В настоящий момент она имеет право лишь дать согласие президенту на назначение главы кабмина, а он уже формирует правительство. Российский лидер принимает решение о его составе по представлению премьера, но не может опереться на альтернативную позицию или же мнение по кандидатурам.

По мнению Володина, которое он выразил в статье в «Парламентской газете», было бы правильно, чтобы ГД как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это требует внесения изменений в основной закон страны.

Спикер констатировал, что такое решение обеспечивало бы более высокий уровень ответственности в работе кабмина. Кроме того, оно способствовало бы повышению эффективности реализации полномочий президента по обеспечению взаимодействия органов госвласти.

Источник фото: сайт Госдумы

Читайте также:

Володин считает возможными точечные изменения в Конституции

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ответная реплика про антисанкции от России
Еще одному самовыдвиженцу в Мосгордуму отказано в регистрации
Глава Чувашии вернулся из Петербурга, где проходил лечение
Как изменить Россию при неработающих микрофонах
На выборах в МГД Навальный намерен приписать чужие победы себе
В России собираются запретить продажу квартирных микродолей
Олег Шеин: Медведева обманывают или он сам старается?
Как и зачем Лукашенко ведет Белоруссию в эпидемию