Фото: википедия
«Три гражданина России, получившие визу в посольстве ЦАР в Москве, найдены мертвыми в 32 км от Сибута. Расследование, проведенное полицией, посольством России и полицией МИНУСКА (миссия ООН в ЦАР — прим.ред.), выяснило, что россияне въехали на территорию ЦАР как туристы, не потребовали пресс-карт и арендовали частный автомобиль с местным шофером для их путешествия», — говорится в релизе.
Отмечается, что журналистом не стоило выбирать столь опасный маршрут. «Несмотря на советы не ехать в Сибю, трое несчастных были упрямы и продолжили поездку до тех пор, пока не увидели десяток вооруженных людей в тюрбанах, ни говоривших ни на французском, ни на санго (государственный язык ЦАР — прим.ред.), которые хотели захватить их машину».
«В результате сопротивления они были застрелены, а их шофер ранен, но ему удалось сбежать. Сегодня утром не было найдено никаких идентификационных документов, кроме карточки блогера», — говорится в релизе.
31 июля появилась информация об убийстве 3 журналистов из РФ в Центральноафриканской республике. Тела Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева обнаружили в машине, ТС находилось в 33 км от города Сибут в ЦАР. Тела водителя обнаружено не было.
Израиль официально предупредил Иран о войне