Вьетнам требует от Monsanto ответить за химатаки агентом «Оранж»

Во вьетнамском МИД пояснили, что решение суда — прецедент, доказывающий ложность заявлений, будто гербициды не могли нанести людям вред. Представитель ведомства Нгуен Фуон Тра подчеркнул, государство столкнулось со страшными последствиями войны, в том числе и действиями от токсичных химикатов, среди которых был синтетический гербицид агент «оранж».

Стоит пояснить, агентом «оранж» называется «микс» из гербицидов и дефолиантов, его американские военные использовали в ходе войны во Вьетнаме. Их целью было изничтожить  растительность в стране, тогда повстанцам бы нечего было есть, а также негде укрываться. За 10 лет США распылили примерно 45 млн литров химического вещества над территорией южного Вьетнама.

Однако диоксин, что входил в состав агента, влияет и на человека, вызывая рак и врожденные дефекты. До сих пор миллионы жителей страны несут бремя последствий. Кстати сказать, пострадали и те, кто распространял яд. Военные США много лет пытаются отсудить компенсацию.

Monsanto настаивает, что они лишь производили вещество, заказанное властями страны. Кроме того, компания не решала, где и для чего будет применяться вещество. Также она была лишь одной из 9 фирм, снабжавших армию.

Источник фото: Fotodom.ru/Rex Features

Читайте также:

США переплюнули злодеев всех времен и народов

 

«Братва» демонтировала памятник бандиту на детской площадке

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Не служил - не мужик: во Франции вернут призыв в армию
Четыре российских города возглавили рейтинг по осадкам на Земле
Что важно для России в победе Орбана в Венгрии
В Норвегии объяснили, почему у НАТО нет защиты от России
В России построят торпеду Сахарова, чтобы смыть США
Россия начала инвентаризацию союзного договора с Белоруссией
Bloomberg: Конгресс США проявляет гораздо меньше интереса к санкциям против РФ
Москаль призвал украинцев молиться, из-за запуска всех энергоблоков АЭС