В Ростовской области состоялся этнофестиваль «Купаловское лето»

Мероприятие проходит при поддержке областного правительства. Стоит отметить, что место для «Купаловского лета» как объединяющего события и по-настоящему душевного народного гуляния тоже было выбрано неслучайно. Дело в том, что на территории Кагальницкого района проживают в тесном соседстве представители более 30 разных национальностей: это русские, белорусы, украинцы, армяне, ассирийцы, грузины, корейцы, осетины, чеченцы, татары и другие. Все эти народы живут на донской земле в мире и согласии. Сроднившись между собой, они представляют одну большую дружную семью, при этом однако не прерывая культурных связей со своей исторической родиной.

Ежегодно в праздничных мероприятиях фестиваля участвует официальная делегация Смолевичского района Минской области Республики Беларусь. Кроме того, в качестве гостей здесь всегда можно увидеть руководителей и представителей русской, абхазской, польской, осетинской, кабардино-балкарской, украинской, армянской, киргизской, корейской и татарской диаспор, на протяжении многих лет населяющих донскую землю.

«Только сочетание интересов представителей всех национальностей, проживающих на Дону, учет самобытности, истории позволяет нашему региону оставаться стабильным», — считает губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Всех приехавших на «Купаловское лето» ожидала насыщенная программа: гостей развлекали сказочные персонажи в мистических обрядах, бабушки-травницы дарили участникам фестиваля венки и посвящали в тайны лечебных и волшебных трав. Разумеется, не обошлось и без старинных обрядов дня Ивана Купалы — трогательного запуска девушками в реку венков и волнующих воображение прыжков через костер.

В праздничном концерте приняли участие профессиональные и любительские коллективы Ростовской области. Также настоящим подарком всем зрителям стало колоритное выступление артистов из дружественного Смолевичского района Белоруссии. Завершающим аккордом этнофестиваля стал красочный фейерверк в ночном летнем небе.

Во Владивостоке замечен личный самолет Ким Чен Ына

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин признался: преемник может быть выбран из губернаторов
Власти решили узнать, как живут нищие пенсионеры
Путин назначил своим советником зятя Ельцина
Норвегия поражена темпами развития Крыма
Кадыров потребовал не устраивать шоу из списания Чечне долгов за газ
На митинге "За допуск" в Москве были замечены Oxxxymiron, Face и Дудь
Полиция задерживает митингующих, которые двигаются по Старой площади
Мундеп указала на игнорирование мнений петербуржцев о мусорной реформе