В Россию приедут миллионы «наилучших» русскоязычных мигрантов

По словам источников «Коммерсанта», уже сформирована «рабочая группа» по генерации идей для совершенствования миграционной политики, их потом будет облекать в жизнь Госдума, а реализовывать правительство. В рабочую группу по распоряжению президента вошли 24 человека — чиновники различных министерств, ведомств, депутаты Госдумы.

Новыми россиянами в будущем станут 5-10 млн человек, «в качестве стран-доноров в этом смысле рассматриваются сопредельные государства с большим количеством русскоязычных: Украина, Казахстан, Узбекистан, Молдавия и др», — пишет «Коммерсант». 

Конечно, привлекать людей в страну с отрицательной демографической динамикой надо, но надо ли делать ставку на миллионы мигрантов? Их надо обеспечить жильем, медицинским обслуживанием, школами и детсадами. Кроме того, они в большинстве своем поедут не в глубинку, а в столичные мегаполисы. Не выгоднее ли стимулировать естественный прирост строительством субсидируемого жилья для семей с тремя детьми, другими мерами? Разве текущая государственная политика в области здравоохранения, сотрясаемого скандалами, способствует увеличению рождаемости?

Как сказал «Правде.Ру» Как сказал » Правде Ру» член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько, «Молдавия, Украина, Казахстан могут служить определенными источниками русскоязычных мигрантов, которые легко ассимилируются в российское общество». «Все они придерживаются той же самой культуры и, как правило, даже религии, поэтому для России эта иммиграция будет большим приобретением», — сказал эксперт. Уже сейчас 70% мигрантов, которые выезжают из Казахстана, выбирают Россию в качестве основного места проживания, добавил он.

Богдана Безпалько удивляет включение Узбекистана в список стран-доноров. Возможно, это «порождено попытками повлиять на руководство Узбекистана в определенных вопросах геополитики или военной безопасности». «Странно» так же для экспрета, что в этом списке нет Белоруссии, потому что там » ситуация схожая с украинской», но без «военных и гражданских конфликтов», а так же стран Балтии, многие русскоязычные граждане которых имеют статус неграждан, да и граждане «тяготеют к России и готовы сюда переехать».

По мнению Богдана Безпалько, предпочтение может отдаваться не только русскоязычным людям, но тем, «кто тяготеет по тем или иным причинам к России в культурном, языковом и религиозном аспектах». Например, «достаточно большое количество египетских коптов-христиан готовы переехать в Россию».

По словам эксперта, основным решением демографического вопроса должно быть увеличение рождаемости — «стимулирование рождения третьего, четвертого ребенка введением разного рода социальных мер поддержки». Должны быть приняты меры, направленные на ограничение и запрет абортов, сейчас «совершенно игнорируются пожелания более чем миллиона людей, о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования».

Проблемы большой иммиграции Богдан Безпалько видит в создании «кластеров», где мигранты не ассимилируются, а «начинают требовать реализацию прав, не предусмотренных ни городом, ни муниципалитетом, ни регионом, ни страной». Но это не свойственно русскоязычному населению, сказал эксперт. Так же возникнет проблема концентрации переселенцев в мегаполисах и крупных городах. «Должна быть выстроена большая система фильтров: социальных, финансовых, экономических, культурных и так далее. В соответствии с каждым из них мы должны выбирать из тех, кто стремится приехать к нам в страну, наиболее желаемых и наилучших», — сделал вывод Богдан Безпалько.

В весеннюю сессию Госдума планирует одобрить несколько законодательных инициатив по миграции. Поравки в закон «О гражданстве Российской Федерации» предусматривают амнистию для тех, кто до 2010 года получил паспорт РФ с нарушениями. Им дадут возможность все исправить до 2025 года и сохранить гражданство. 

Отметим, что гражданство РФ в прошлом году получило около 270 тыс. иностранцев и лиц без гражданства. Ранее «Правда.Ру» сообщала о том, что население России в 2018 году сократилось первый раз за последние 10 лет. К таким выводам пришла федеральная служба государственной статистики. По подсчетам экспертов, даже постоянный приток мигрантов уже не компенсирует сокращение числа россиян.

Читайте по теме: Непростые жильцы: правила регистрации иностранцев в России

Русские украинцы разочарованы новой политикой миграции России

Путин будет защищать «русский мир» всей мощью

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Валите к Эрнсту: почему не показан эфир Познера с Лимоновым
В Петербурге отменили 282 отказа в регистрации кандидатам в депутаты
В Карачаево-Черкесии запретили продажу вейпов несовершеннолетним
Медведев назвал решение о пенсионном возрасте необходимым
Что может помешать политической карьере Романа Путина
Социологи вновь предрекают России бунты
Возможны варианты: исключат ли Россию из Совета Европы
"Порхай как пчела, жаль как бабочка": сторонники Навального признали поражение?