В России возбудили новое дело против воюющего на Украине ингушского боевика

Новое уголовное дело возбудили против воюющего на Украине ингушского боевика

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

Следователь ФСБ возбудил новое уголовное дело против ингушского боевика Ильяса Белхароева (внесен в список террористов и экстремистов), воюющего на стороне Украины в составе добровольческого батальона имени Джохара Дудаева. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным российской спецслужбы, в 2015 году боевик из группы последователей Батал-Хаджи, признанного террористическим и запрещенного в России боевого крыла общины «баталхаджинцев», переехал на Украину и там обеспечивал деятельность незаконного вооруженного формирования (НВФ), состоящее из выходцев из Чечни. Подразделение участвовало в боевых действиях против вооруженных сил Луганской и Донецкой народных республик.

Белхароеву инкриминируют статьи 205.4 и 208 («Участие в террористическом сообществе и незаконном вооруженном формировании») УК РФ. Он также обвиняется в терроризме и контрабанде оружия, использованное для расправы с главой Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагимом Эльджаркиевым и его братом в Москве в 2019 году.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
За что истерзали и убили расследовательницу Маринову
Посылку с двумя килограммами мефедрона нашли в постамате на Сахалине
Сотрудника российского оборонного предприятия осудили на девять лет за госизмену
В Подмосковье неизвестные подожгли Lexus главы дезинфекционной компании
Устроившего ДТП в Новой Москве водителя фуры поместили под стражу
Обвиняемые захватили заложников в СИЗО в Ростовской области
ФСБ назвала многомиллионный доход ОПГ от транзита африканцев через Россию
Имущество родственников фигурантов дела о бронежилетах арестовали