В России изобрели уникальный прибор для оценки состояния сосудов

Как сообщает Pora.ru, российские биомедики разработали новый  способ оценки кровеносной системы человека с помощью уникального гаджета предложен. Этот прибор поможет предотвратить проблемы  со здоровьем. Данная ЛДФ-технология может применять  в смарт-часах и фитнес-браслетах.

Российский научный фонд финансировал грантовую работу специалистов Центра фотоники. Прибор представляет собой браслет, который можно использовать с целью профилактики сосудистых заболеваний. Данная разработка может контролировать состояние сосудов и способна оперативно реагировать на те или иные сигналы  организма, что позволит избежать осложнений после язвы, закупорки сосудов, некроза и других серьезных заболеваний.

Специалисты предложили привлечь лазерную допплеровскую флоуметрию и видеокапилляроскопию, благодаря чему можно контролировать колебания корости кровотока в отдельных капиллярах с помощью камеры капилляроскопа. Данные транслируются на компьютер, а специальная программа расшифровывает их и анализирует.

В настоящее время новый способ может быть наиболее эффективным для контроля состояния работы мелких сосудов. В связи с тем, что микроциркуляция мелких сосудов еще слабо изучена, это затрудняет профилактику патологий, связанных с нарушениями циркуляции крови, ревматологических, кожных, и других, не менее серьезных заболеваний.

В капиллярах вместе с кровотоком происходит обмен газов и питательных веществ между кровью и тканями. Сосуды, помимо того, что обеспечивают организм необходимыми веществами, выводят продукты обмена во избежание язв и некрозов, которые могут образоваться по причине накопившего углекислого газа и продуктов распада.

Фото: chto-proishodit.ru

Читайте также:

«Умные» устройства улучшат жизнь пожилых россиян

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роскачество: как выбрать настоящий плавленый сыр
В Роспотребнадзор рассказали, как выбрать качественную школьную форму
Врачи рассказали о состоянии найденной в лесу девочки
В Нижнем Тагиле пять хирургов забрали заявления об увольнении
Пьяный житель Батайска швырнул в медика болгарку
Беглов принял решение о помощи медикам с большим опозданием
Эксперты выделили 5 способов, которые помогут не набрать лишний вес зимой
Врач поделился способами, которые помогут бороться с магнитными бурями