В любой момент: ученые предупредили об угрозе превращения Земли в снежный шар

Фото: REX/Shutterstock

Как утверждают исследователи, скорость таяния льдов на Антарктиде в обозримом будущем не остановит своего темпа. Более того, эксперты говорят о том, что за последние пять лет лед начал исчезать в три раза быстрее. До 2012 года Антарктида лишалась в год примерно 76 млрд тонн. За последующие пять лет же ежегодный показатель возрос до 219 млрд тонн в год. Ученые отмечают, что в связи с такими темпами таяния льда общемировой уровень моря на планете ежегодно увеличивается примерно на три миллиметра.

Этим фактом оказались очень возбуждены ученые из Университета штата Огайо. По словам исследователей, поднимается не только Антарктида — Гренландия, Исландия, Аляска тоже поднимаются. Мантия под Антарктидой стала очень горячей и в то же время жидкой.

То, что происходит с мантией под Антарктидой, с одной стороны говорит о глобальном похолодании и поднимают литосферу над плюмом.

Читайте также:

Конец света неизбежен. Но когда он наступит?

Куда податься: самые дешевые для переезда иностранные города

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему так сложно избавиться от неприятных воспоминаний?
Выяснена причина схода с орбиты разгонного блока "Фрегат"
NASA выведет в космос три новых телескопа в поисках внеземной жизни
Facebook снова поймали за слежкой
Ихтиологи обнаружили новые виды лучеперых рыб
Ректор МГУ: изучение мозга, мирового океана и освоение космоса - приоритеты науки
Ученые: из рек и озер исчезли 94% крупных рыб
Разведка США усомнилась в инопланетном происхождении 144 НЛО