В Кишиневе стартовал Молдо-Российский экономический форум

С российской стороны МРЭФ проводится при поддержке большой четверки российских бизнес-объединений — «Деловой России», «Опоры России», Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей — и Агентства стратегических инициатив.

Самым насыщенным днем форума станет 21 сентября. В этот день пройдут семь сессий, на которых будут обсуждаться основные проблемы, тенденции и перспективы развития отношений между Молдовой и Россией: «Молдова: между Востоком и Западом», «АПК: возможности и интересы сотрудничества», «Виноделие», «Развивая туризм», «Стратегические инициативы в России: опыт для Молдовы», «Промышленность. Особые экономические зоны», «Комфортная городская среда (Умный город)».

Также в этот день состоится пленарное заседание «Молдова зовет!», в рамках которого будут обсуждаться возможности и механизмы взаимодействия российского и молдавского бизнесов. На пленарном заседании выступят Президент Республики Молдова Игорь Додон, сопредседатель «Деловой России» и Оргкомитета МРЭФ Андрей Назаров, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент «Опоры России» Александр Калинин, президент корпорации «БЛ ГРУПП» Георгий Боос и исполнительный директор «Восточного комитета германской экономики» Михаэль Хармс.

В третий день форума, 22 сентября, пройдет деловой завтрак «Роль СМИ в развитии молдо-российских деловых отношений», а также планируется посещение участниками форума автономного территориального образования Гагаузия и свободной экономической зоны в городе Орхей.

«Этот форум пройдет впервые за десять лет отношений Молдовы и России. Мы планируем, что в нем примут участие более 500 бизнесменов. Я ожидаю, что результатом форума станет подписание соглашений об инвестировании в Республику Молдова десятков или сотен миллионов долларов в ближайшее время. Уже сейчас есть конкретные проекты — в сельском хозяйстве, промышленности, туризме, социальной сфере, о которых будет объявлено на форуме. Я очень хочу добиться открытия российского рынка для всех молдавских производителей и хочу, чтобы российские инвесторы более активно приходили в Молдову», — заявил президент Молдовы Игорь Додон. По его оценкам, при правильном подходе сотрудничество с РФ может обеспечить около 400-500 миллионов долларов прямых инвестиций в год.

Сопредседатель «Деловой России» и оргкомитета МРЭФ Андрей Назаров уверен, что форум даст импульс для создания совместных молдо-российских предприятий и возвращения России на ведущую позицию в рейтинге иностранных инвесторов Молдовы. «В свою очередь развитие экономических связей может стать хорошей основой для налаживания политических отношений», — отметил господин Назаров. По его словам, российские инвесторы заинтересованы в сотрудничестве с молдавским бизнесом в сфере виноделия, сельского хозяйства, туризма, строительства, промышленности и энергетики.

Как рассказал вице-президент «Деловой России» Рустам Муратов, в повестке форума определены наиболее актуальные вопросы молдо-российских отношений. «Мы четко понимаем, каких результатов мы хотим добиться и какие инструменты нам для этого необходимо создать. Задача каждой секции — определиться с «дорожной картой», которую потом мы сможем последовательно осуществлять. Нам нужны конкретные шаги — организация совместных производств, в которые пойдут инвестиции», — пояснил господин Муратов.

Ожидается, что на МРЭФ приедут около 200 российских бизнесменов. Также среди участников форума — парламентарии стран ЕС (Германии и Греции) и депутат Европейского парламента от Великобритании.

Справка

Молдо-Российский экономический форум (МРЭФ) — это деловое международное мероприятие для обсуждения актуальных вопросов развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. Организатором мероприятия выступает Российско-Молдавский экономический совет. Мероприятие проводится под эгидой Президента Республики Молдова Игоря Додона и при поддержке «Деловой России», «Опоры России», Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Агентства стратегических инициатив.

Первый МРЭФ пройдет 20-22 сентября в Кишиневе. В его работе примут участие более 500 человек, в том числе политики и «капитаны» бизнеса России, Молдовы и стран-участниц ЕАЭС, включая большую четверку российских бизнес-объединений.

Подробная информация на официальном сайте форума.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Закабаленные заживо: россияне безнадежно задолжали 31 млрд рублей
Южнокорейская криптобиржа Coinpia приостановила деятельность
Очередная биржа попала под “облаву” FSA
Genesis Global Trading получила лицензию BitLicense
Новостройки Новой Москвы наращивают темп
Вашингтон предупредили: санкциями против РФ не приманить покупателей сжиженного газа
Yammi: каждый десятый россиянин хочет оставить работу до 35 лет
Фонд проектов цифровой экономики обойдется России в 20 млрд рублей