ТК «Белореченский» может стать банкротом из-за собственных ошибок

Проект ТК «Белореченский» по выращиванию тепличных овощей в Краснодарском крае кредитовался в Сбербанке с 2015 года по 2018-й. После образования просроченной задолженности в 2018 году долг комбината перед Сбербанком составлял около 760 млн рублей, поэтому банк был вынужден инициировать процедуру принудительного взыскания. Тем не менее, в 2018 году Сбербанк пошел навстречу ТК «Белореченский» и по просьбе заемщика дважды (!) проводил реструктуризацию.

В дальнейшем, из открытых источников стало известно, что причина дефолта ТК «Белореченский» не только экономическая, но кроется в недобросовестных действиях бенефициара, который направил деньги на строительство третьей и четвертой очередей теплиц без согласования со Сбербанком в 2017 году. В то время банк посчитал нецелесообразным финансирование проекта и в итоге оказался полностью прав.

Полученные комбинатом субсидии не были направлены на погашение кредита, хотя добросовестный заемщик должен был это сделать, и причина кроется в действиях гендиректора ТК «Белореченский» Аркадия Муравьева. Сегодня, занимая должность вице-президента Ассоциации теплиц России, господин Муравьев использует лоббистский и административный ресурс для ухода от взятых перед Сбербанком обязательств по кредиту. Чтобы уйти от ответственности за взятый кредит, господин Муравьев использует распространенную схему: он оформил всю собственную недвижимость и непрофильные бизнесы на посторонних людей.

По сведениям знакомого с ситуацией источника, должник скрывает от кредиторов, на что тратятся средства компании, если не на погашение кредитов. Кроме того, чтобы рассчитаться с долгами, ТК «Белореческий» не продает непрофильные активы, а поручители по кредиту активно избавляются от собственных активов. Сегодня собственник и связанные с ним компании оспаривают законные требования кредиторов и затягивают переход к конкурсному производству.

Последнее вполне понятно, так как вместо неисполнительного должника управлять компанией будет независимый арбитражный управляющий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: