В Донбассе договорились об «абсолютном перемирии»

«Стороны договорились об абсолютном соблюдении режима прекращения огня с 00:00 часов по киевскому времени 5 марта, а также по мерам по его обеспечению. Конкретный документ будет согласован сторонами и опубликован в ближайшие дни», — цитирует полпреда «Луганскинформцентр».

Минские соглашения предписывали сторонам прекратить огонь с 15 февраля 2015 года. С тех пор стороны делали уже 17 попыток установить режим тишины в зоне конфликта. 12 февраля 2015 года участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе подписали в Минске согласованный предварительно с главами стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Но прочного мира в Донбассе пока добиться так и не удается.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что на Украине с 24 февраля вступил в силу закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях».

В тексте закона неподконтрольные Киеву районы названы «временно оккупированными территориями», а действия России — «агрессией против Украины». Документ предоставляет президенту право на использование вооруженных сил внутри страны без согласия парламента, в том числе и для «освобождения» Луганска и Донецка.

После внесения поправок из закона о реинтеграции Донбасса были изъяты все упоминания о минских соглашениях.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На Западе объяснили, почему обвинения России насчет НАТО "не оправданы"
Польша в течение нескольких лет травила жителей Литвы
Ким Чен Ын начал распродавать золотой запас страны
Верить можно сербам, но не Вучичу
Китайскиий мальчик в течение шести лет носил на руках друга-инвалида в школу
Британия утилизирует памятные монеты Брекзита
Канадский бизнесмен обвиняет Трампа в катастрофе украинского самолета
Лицемерная "демократия": почему Штаты рискуют потерять себя