В банках появились нелегальные «черные списки» клиентов

Сообщается, что банки начали отказывать клиентам, не передавая информацию об этом в контролирующие органы. Об этом со ссылкой на собственные источники на рынке пишет «Коммерсантъ».

Причиной этого стал тот факт, что после запуска системы реабилитации отказники начали активно обращаться в банки с запросами на исключение из перечня. 

Со своей стороны, банки стремятся как можно реже сталкиваться с долгой процедурой реабилитации. Поэтому кредитные организации  стали отказывать клиентам, не оформляя официально их включение в черный список через Росфинмониторинг.

Что характерно, большинство клиентов-физлиц не настаивают на документальном закреплении отказа им в проведении операций, а банки имеют полное право не сообщать пользователям о том, что он, по мнению банкиров, сделал неправильно.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что менеджеры разорившегося банка «Открытие» попадут в черный список ЦБ с фактическим запретом на работу по специальности. Такое решение коснется бенефициаров банка, членов наблюдательного совета и правления, главного бухгалтера и его заместителя, руководителей и главных бухгалтеров филиалов.

Читайте больше:

ЦБ представил черный список жуликоватых банкиров из почти 6 тысяч человек

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: