Увидеть до премьеры: в Театре Армии показывают эскизы новых спектаклей

Шесть молодых драматургов и шесть режиссеров под руководством опытных кураторов Елены Исаевой и Ольги Михайловой воплощают свои идеи в новые спектакли на исторические темы.

Проект лаборатории «Исторические лица» был задуман, с одной стороны, с целью расширения репертуара театра, с другой — для привлечения к работе молодых талантов. Постановка спектаклей для Театра Армии с его историей и масштабностью — задача серьезная и невероятно ответственная. Были отобраны молодые перспективные драматурги и режиссеры, уже имеющие опыт работы с историческим материалом.

Первый этап — выбор темы будущего спектакля — прошел нелегко. Надо было найти такие события и персонажей из истории России XX-XXI веков, чтобы душа «загорелась». Каждая пара режиссер-драматург могла работать в тесном контакте, где в обсуждении и спорах рождалась драматургия будущей постановки.

Театральный режиссер и участник мастерской «Исторические лица» Алексей Размахов говорит о пьесе «Люди ждут, когда танки пойдут» драматурга Анны Гейжан: «Тема путча 1991-го зацепила сразу. События так близки, но осталось много белых пятен. Мы с драматургом решили, что в пьесе должен быть юмор, чтоб не скатиться в излишний пафос. И чтобы был элемент абсурда. В результате получилась трагикомедия, в которой хочется то смеяться, то плакать».

Драматург, автор сценариев фильмов и сериалов Юлия Белозубкина рассказывает о выборе темы для своей новой пьесы: «Мне интересна проблематика «Утомленных солнцем», когда человек внезапно падает с высокого пьедестала. Маршал Тухачевский, волевой, решительный, любимец женщин — и в одночасье все рухнуло. Дочь Светлана, росшая, как оранжерейный цветочек, оказывается под катком репрессий: потеря родителей, детский дом, лютая ненависть окружающих. Мы постарались донести до зрителя хрупкость бытия той эпохи».

По словам кураторов проекта «Исторические лица» Елены Исаевой и Ольги Михайловой, идея руководства театра о проведении мастерской исторической пьесы оказалась весьма плодотворной. Театр Армии нуждается в масштабных событиях и героях. В лаборатории происходит важнейшее сотрудничество режиссеров и драматургов.

После просмотра эскизов некоторые работы войдут в репертуар Театра Армии, которые можно будет увидеть на малой и экспериментальной сценах.

Фотограф: Ольга Брагида

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: