Уругвай ввел ЧП в стране из-за всплеска насилия против женщин

Об этом сообщает агентство EFE со ссылкой на секретаря по связям с общественностью президента.

Среди конкретных чрезвычайных мер намечается проведение встречи между президентом и главами Верховного Суда и Генеральной прокуратуры «с целью укрепления координации, необходимой для обеспечения большей эффективности процесса доступа к правосудию женщин, девочек, детей и подростков для их защиты».

Кроме того, намечено закупить электронные браслеты слежения за потенциальными преступниками, что «увеличит инвентарь до 1200 браслетов по всей стране при одновременном усилении группы мониторинга». В стране также будут предложены виртуальные курсы по «предотвращению сексуальных надругательств над детьми».

По данным МВД страны, в январе-октябре в Уругвае каждые 13 минут сообщалось о случаях насилия в семье, всего было подано более 30 тысяч жалоб. Из 100% жалоб на бытовое насилие 48,8% касались психологического насилия, 45,9% — физического, 2,9% — сексуального, 2,4% — экономического или экономического и 0,3% — насилия по признаку пола или сексуальной ориентации. Таким образом, в среднем было 108 ежедневных жалоб.

Представители феминистических организаций Уругвая утверждают, что в этом году погибли 35 женщин от рук мужчин. Три молодые женщины были убиты во время рождественских каникул.

Уругвай стал первой страной в мире, разрешившей выращивание и продажу марихуаны. Начиная с 19 июля 2018 года, марихуана продается в отдельных аптеках и под контролем государства. Заранее зарегистрировавшиеся клиенты могут покупать до 10 граммов двух видов наркотика в неделю.

В Латинской Америке ежедневно убивают девять женщин, ставших жертвами насилия по признаку пола. Этот регион, согласно докладу структуры «ООН-женщины», является для них самым опасным местом в мире за пределами зон военных действий. Почти половина из 2559 убийств произошла в Бразилии, далее по уровню насилия следуют Колумбия и Мексика.

10 Фото

Женщины, которые пытались изменить мир

В России, за первые девять месяцев 2019 года в отношении женщин совершено более 15 тысяч преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. За 2018 год были признаны потерпевшими в делах о домашнем насилии 6 тысяч россиянок.

18 ноября, депутаты Госдумы России внесли понятие «преследование» в поправках к готовящемуся законопроекту о домашнем насилии. Под этим подразумеваются «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле», в том числе поиски человека, устные и телефонные разговоры, контакт через третьих лиц, появление на месте работы или учебы, а также по месту проживания.

16 октября в Совете Федерации заявили о намерении совместно с депутатами Госдумы до 1 декабря подготовить законопроект, касающийся семейно-бытового насилия. Законопроект был в штыки воспринят в Русской Православной Церкви.

Читайте по теме: Рамзан Кадыров резко высказался о законе против насилия в семье

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

уругвай

чрезвычайное положение

семейно-бытовое насилие

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Как отстоять права

Почему программное обеспечение должно быть свое

Южная Америка

Уругвай ввел ЧП в стране из-за всплеска насилия против женщин

Мир. Новости мира

Войны под зеленым знаменем — не ислама, а экологии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В США потеряли оружейный плутоний
Генпрокурор Украины: четверть ВСУ - жестокие преступники
Российские силы ПВО отстрелялись по стратосфере
Почему Юлия Скрипаль решила вернуться на Родину
Мустафа Джемилев о якобы признании Путиным "ошибки с Крымом"
Минск и Москва продолжают следовать договору 1999 года
В базу данных сайта "Миротворец" внесен глава Мюнхенской конференции
Премьер Эстонии призвала Германию помочь Украине спастись от "агрессора"