Ударный беспилотник США намечал цели на Донбассе и в России?

Информация мониторинговых данных западных авиационных ресурсов свидетельствует  о том, что американский разведчик с бортовым номером 10-2043, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, долго летал вдоль линии разграничения Украины с ЛНР и ДНР на высоте 16 тыс. метров.

Уже в 2018 году он неоднократно использовался для проведения разведки вблизи территорией ДНР и ЛНР, а также у Черноморского побережья России, в том вблизи Крыма и Краснодарского края.

Напомним, ранее тяжелый беспилотник RQ-4B Global Hawk после полета у линии разграничения на Донбассе был замечен курсирующим вдоль юго-западного и южного побережья Крыма и побережья Краснодарского края вплоть до Сочи, а также вблизи границ Ленинградской и Псковской областей.

Другой военный беспилотник, начиненный оружием, был сбит огнем ополченцев города Армянска (Крым). Что характерно, MQ-5B «Hunter», по данным производителя, является вооружённым вариантом беспилотника RQ-5 c авиабомбой Viper Strike. В комплекс входит система автоматизированной посадки ATLND.

А не так давно ПВО России недавно обнаружили украинский БПЛА в небе неподалеку от Брянска. «Нарушение украинским беспилотником российской границы — провокация и попытка втянуть Москву в войну на Украине. Возможно, целью проникновения на российскую территорию был шпионаж, предположил сенатор»,- считает глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковник Виктор Бондарев.

«Украинский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на скорости 130 км/ч залетел на территорию Брянской области. Радиолокационное оборудование в автоматическом режиме… подало соответствующий сигнал о несогласованном пересечении украинcко-российской границы», рассказал военный инсайдер. 

Сообщается, что российские военные пресекли его дальнейшую работу.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кривое зеркало: что сказал бы Фрейд о русофобии США
США выдвинули России условия для восстановления отношений
Простые британцы просят у России извинений за "дело Скрипаля"
Солдаты НАТО замерзли на ученияx у границ России
Захарова назвала "безумием" идею Киева создать русскоязычный канал
Адвокат Порошенко пояснил, почему он не пришел на допрос с полиграфом
Киев: хотите эвакуироваться из Китая? платите!
Москву с Берлином ссорит евроатлантический бомонд