Ученые: в сосновых кольцах содержится память о ядерных взрывах США

wiki.org

Ученые из Института ядерной физики СО РАН в Новосибирске заявили о том, что ядерные испытания оказывают глобальное влияние на планету. В сообщении пресс-служба института говорится, что измеряли образцы, взятые практически с другого конца света. «Мы показали, что наземные ядерные испытания в Америке оказали заметное влияние на экологию России и наоборот», — пояснил академик Василий Пархомчук, заведующий лабораторией ИЯФ.

Стоит отметить, что с сентября 1945 года на Земле прошло почти 2,5 тысячи ядерных испытаний. Примерно две трети из них были подземными, а 520 проводились в атмосфере. 

Фактически, ядерные испытания оставили следы не только в атмосфере, но и в почве и даже в годичных кольцах деревьев, где накопился углерод-14 — нестабильный изотоп, возникающий при распаде ядер плутония и урана в атомных бомбах и реакторах.

В настоящее время научные и военные организации в России и в зарубежных странах наблюдают за поведением изотопов, но непризнанные ядерные государства вроде Индии, КНДР, Израиля или Пакистана или «пороговые» страны — Иран, Саудовская Аравия, Бразилия — являются частными нарушителями режима нераспространения.

«Правда.Ру» ранее писала о том, что на ядерных полигонах  атоллов Муруроа (Mururoa) и Фангатауфа (Fangataufa) с 1966-го по 1998 год по разным данным было произведено до 200 ядерных испытаний, как подземных, так и атмосферных.

Французы уверяют, что никаких последствий эти испытания для окружающей среды не имели. Речь идет о докладах Французского управления военных программ Комиссариата по атомной энергии (КАЭ). Однако трудно в это поверить. Сами западные СМИ не устают писать о том, какой вред экологии нанесли ядерные испытания в СССР, однако тему Муруроа и Фангатауфа они почему-то почти не затрагивают.

Напомним, что ядерные испытания на Муруроа прекратили лишь после инцидента, имевшего место при последнем испытании 1998 года, когда ядерный заряд застрял в шахте, сдетонировав на опасно малой глубине — 800 метров. В результате в подводной части атолла образовалась крупная трещина, через которую, как опасаются экологи, радиоактивные вещества попадают в океан.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Куда пропадает заначка
Балтийский флот проконтролирует испытания БДК "Петр Моргунов"
Египетские исследователи раскрыли тайну мумий из черного саркофага
Ученые назвали планеты, на которых возможна жизнь
Названа реальная перегрузка, испытанная экипажем "Союза"
Ученые выяснили, почему насекомых-вредителей почти невозможно уничтожить
"Грязная" энергия: ученые против строительства угольных электростанций
Глобальное потепление в России опережает мировые темпы