Ученые обнаружили ген, благодаря которому удастся победить рак и диабет

Фото: CSIRO

Механизм работы этого гена связан с регулированием процесса образования белков, цитокинов, которые отвечают за работу иммунной системы. 

«Ген C6 регулирует этот процесс, «отключая» производство определённых цитокинов, чтобы наш иммунитет не вышел из-под контроля», — цитирует ведущего автора работ Кэмерона Стюарта «Вести.Ру». 

Цитокины связаны с развитием различных заболеваний. Причем не только воспалительных, но и таких как диабет и рак. Теперь, когда ученые знают о существовании C6 и его роли в появлении белков в организме, им станет проще разработать новые схемы и методы лечения сложнейших недугов. 

Но прежде необходимо полностью изучить механизм работы гена. Исследователи сходятся во мнении, что он является «неканоничным». Ученым удалось определить за счет тестов, что C6 замедляет и «отключает» некоторые защитные процессы в организме. 

«Удивительно осознавать, что C6 существует более 500 миллионов лет, сохраняясь и передаваясь от простых организмов через весь путь до людей. И только сейчас мы получаем представление о его важности», — приводит слова соавтора научной работы Ребекки Амброуз портал «Вести.Ру» 

День после финала ЧМ-2018 могут сделать выходным

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Академик Валерий Козлов: великая магия формул и цифр
Не спи, Америка: Россия запустила в серию стратегический комплекс
Ученые объяснили, почему человек никогда не сможет жить на Марсе
Ученые официально предупредили о конце света
Раскрыты причины гибели цивилизации майя
РКК “Энергия” проверяет космические корабли на наличие отверстий
Хирург объяснил, когда пальцы бывают лишними
NASA: к Земле движется астероид размером с пирамиду Хеопса