Ученые нашли способ предотвратить старение мозга

Воспаление клеток мозга связано с такими болезнями, как рассеянный склероз и энцефалит Расмуссена. Эксперимент на мышах показал, что мыши, получавшие на 40% меньше калорий с едой, реже страдали от возрастного воспаления тканей мозга. Для этого подопытных разделили на две группы. Первая группа употребляла высококалорийные продукты, а вторая — низкокалорийные.

Эксперимент повторили на более взрослых мышах. При этом грызунам с высококалорийной диетой предоставили доступ к беговому колесу. Но правильная диета оказалась эффективнее, чем физические упражнения на беговом колесе.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что ученые Каролинского института (Швеция) установили причину ослабления мышц в преклонном возрасте. По данным проведенного ими исследования, это происходит из-за большого количества мутаций которые накапливаются в стволовых клетках мышц и нарушают способность к их восстановлению.

«Самое удивительное, что существует так много мутаций. Мы видим, что у здорового 70-летнего человека их накоплено более тысячи — в каждой стволовой клетке мышц. Изменения не происходят случайным образом, есть более защищенные области «, — говорит одна из авторов исследования профессор Мария Эрикссон.

Игорь Артюхов: борьба со старением укрепит здоровье

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: