Ты в песне жива, Алия! Памяти Алии Молдагуловой

Имя Алии Молдагуловой носят улицы в Москве, Алматы, Нур-Султане, Уральске и во многих уголках бывшего СССР. Но есть еще один живой памятник Алие — песня. Ее с замиранием сердца слушают все от мала до велика, она звучит сквозь времена и эпохи, вот уже четыре десятилетия.

На современном портале классической и популярной музыки поискового сервера Яндекс без труда можно найти эту замечательную песню — «Алия» в исполнении Розы Рымбаевой. Нежная и одновременно величественная мелодия помнится старшему поколению меломанов еще с советских времен. Песня исполняется обычно на казахском языке, но каждый понимает, о чем поет известнейшая с советских времен народная артистка Казахской ССР. Песня про Алию — девушку 19 лет, героически погибшую на войне, отдавшую свою жизнь за счастье следующих поколений советских людей. Российские телеведущие в 70-е годы предваряли исполнение переводом одного куплета:

Каплю Вечного огня возьму в ладонь,

Знаю я, что за меня ты шла в огонь.

Ты стояла до конца среди свинца,

Чтоб всегда была ясна моя весна!

Слова Бакира Тажибаева переводили не раз, причем не только на русский, но и на английский, и другие языки мира. Каждый раз переводчики старались сохранить такт, чтобы удобно было петь «минусовки» в караоке. Но именно на казахском песня звучит наиболее проникновенно — оригинал все же.

Мелодию к песне «Алия» сочинил композитор Сейдулла Байтереков. Авторы слов и музыки, а также главная исполнительница песни Роза Рымбаева получили звание лауреатов телефестиваля «Песня-77». Песня стала очень популярна в Советском Союзе, и это был первый случай в истории советской эстрады, когда громадный успех имела песня не на славянском языке.

В том же 1977 году на фестивале «Золотой Орфей» в Болгарии Роза Рымбаева с песней «Алия» получила Гран-при конкурса. Казахский язык благодаря Алие и редкостному лирическому сопрано Розы зазвучал по всей восточной Европе.

В прошлом году на майские праздники Роза Рымбаева побывала в селе Алия, что в Хобдинском районе Актюбинской области, и спела легендарную песню на родине Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

— Впервые нахожусь в ауле, где родилась наша героиня. Это место, которое оказывает огромное воспитательное влияние на подрастающее поколение. Смотрите, какой центр построен, собраны очень хорошие материалы об Алие, о героях, о защитниках, и, конечно, это очень важно для сегодняшней молодежи. Я впечатлена, — поделилась эмоциями Роза Куанышевна.

Великая Отечественная война обрушила на плечи советских женщин тяжелейшие испытания. В полной мере это касается и защитниц советской родины в Казахской ССР. Женщины Казахстана трудились не покладая рук в тылу, поставляя на фронт продовольствие, оружие и боеприпасы. Казахстан стал гостеприимным домом для миллионов эвакуируемых. Сражались женщины Казахстана на фронтах мужественно и отважно.

Две героические женщины Казахстана были удостоены звания Герой Советского Союза посмертно — снайпер Алия Молдагулова и пулеметчица Маншук Маметова. Летчица-казашка Хиуаз Доспанова, награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, медалями «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией» и другими боевыми наградами получила высшее звание — Народный Герой Республики Казахстан.

Итак, знаменитой песне уже более 40 лет, и потому нашлись охотники покопать ее историю. И вот что удалось выяснить любопытным журналистам.

Первым песню «Алия» исполнил Тлектес Нурмагамбетов с ансамблем «Гульдер». У композиции была другая аранжировка, и даже другая тональность.

— Для меня песню в своем стиле подготовил мой супруг, — призналась Роза Рымбаева. — И по мелодии, по ритму, размеру песня получилась другой. Благодаря новой версии, считаю, песня и стала столь популярной.

В нашем веке песню дали спеть филиппинской певице Ладин Роксас. Это произошло на конкурсе «Астана», куда приезжали 50 зарубежных певцов. Для тагальского языка придумали вариант с аллегориями, но имя Алия отчетливо звучало и в совершенно новом тексте. И — о чудо! — песня стала популяра далеко от великой степи.

Есть вариант исполнения, где Роза Рымбаева поет куплеты песни на казахском и русском языках попеременно. Видеохостинг ютуб приютил файл на своих серверах. Только этот видеовариант песни просмотрели в последние годы более 50 тысяч зрителей. То есть, песня не говорит нам «До свиданья!», она не прощается с нами!…

Широкий, на четыре октавы, диапазон голоса певицы и тут придают песне особую звучность и неподражаемый колорит. Трогательно читать комментарии, что оставили слушатели песни:

«Мне было 5 лет, и я по пластинке, не зная смысла, выучила песню Алия на казахском языке, и пела ее громко-громко, подражая Розе Рымбаевой, — пишет Вика Т. — Родители рассказывают, что это было очень смешно, но я до сих пор помню слова песни. А Роза Рымбаева — это было уникальное явление СССР! Спасибо большое автору поста, сидела и подпевала».

«Старый город Алма-Ата, яблони и Роза — это так прекрасно! Улыбаюсь и плачу. Пусть не погаснет наша звезда, и огнем своего голоса согревает наши души. Рахмет и низкий поклон» — написал Олег Рахимов.

«Впервые слышу и вижу версию песни на казахском и русском языках. Спасибо автору канала. Вечная память бойцам и командирам Красной Армии!» — отставил запись Павел Кольцов.

А еще и такое: «Замечательная песня: и музыка, и слова русские, и исполнение, и сюжет. Светлая память Алие Молдагуловой и низкий поклон!», «В честь Алии названа моя школа!», «Аж слезы пошли, нет слов больше … эмоции. Спасибо, Алия-тате за героизм !!!!!!» «Здравствуйте, меня зовут Алия Кадыржановна. Люблю своих героев, которые спасли наш мир и родину».

Юрий Красавин

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Основатель АС/DC Малькольм Янг умер
Лариса Голубкина: освобождение от заплаток
Хелен Миррен станет Екатериной Великой
"На Благо Мира" — интернет-конкурс ищет лучшие работы о патриотизме и нравственности в сов...
Пять лет тюрьмы из-за прозрачного платья. Ранию Юсеф обвинили в непристойном поведении
"Главная роль" в Театре армии: комедия о трагедии
Как выбрать фильм и не пожалеть о сделанном выборе
Пять документальных фильмов от HBO, посвященных легендарным личностям