Турецкое информагентство обвинило Россию в сотрудничестве с ИГ*

Wikimedia Commons

Как пишут турецкие СМИ, удары ВКС России способствовали тому, что боевики ИГ за два дня захватили контролируемые сирийской оппозицией и группировкой «Хеят Тахрир Шам» села Тафави, Азизия, Джуб Осман, Лувейбиде, Хава и Мусайтибах в провинции Хама.

В материале напоминаетс, что ранее армия Асада при поддержке проиранских сил взяла под контроль район Синджар провинции Идлиб, сократив расстояние до аэропорта Эбу Зухур до девяти километров.

В агентстве «Анадолу» (49% акций которого принадлежат государству)  отметили, что российские ВКС оказывают боевикам поддержку с воздуха. Напомним, война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам. По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек. 

Ранее президент Турции Эрдоган говорил, что страна ведет активную борьбу с террористами ИГ. «Никто не нанес большего вреда исламу, чем террористы ИГ», — сказал глава государства. 

Президент отметил, что такие террористические организации, как «Аль-Каида» и входящая в ее состав ИГ, являются инструментами в войне против ислама. Они вредят мусульманам. 

* Организация запрещена в России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Главу ЦРУ хотят арестовать за нечеловеческие пытки
Погиб французский полицейский, обменявший себя на заложников
Венесуэла приготовила 15 тысяч снайперов против интервентов
НАТО обратилось к России с предложением вернуть Крым Украине
Подсчитана сумма многомиллиардного ущерба от урагана "Дориан"
Эксперт: достойных претендентов у Трампа на замену Болтону всего двое
Штаб ВМС Швеции перенесли на подземную базу из-за "российской угрозы"
Кулеба пожаловался СМИ, что истерика вокруг Украины гробит её экономику