Трамп боится ядерного ответа Китая и России в случае запуска ракет

mil.ru

Эксперты не исключают, что в такой ситуации эти страны, не успев оценить угрозу, в ответ используют ядерное оружие.

В отчёте исследовательского центра конгресса Соединённых Штатов говорится, что для предотвращения «недопонимания» между Москвой и Вашингтоном предлагается уведомлять РФ о намеченном запуске и поддерживать постоянные контакты между военными двух государств. 

«Ракеты данного типа обладают небольшой продолжительностью полёта, что повышает вероятность недоразумений, поскольку у государств остаётся очень мало времени на то, чтобы проанализировать ситуацию, оценить угрозу и отреагировать», — говорится в отчете.

По мнению аналитиков, в подобной ситуации «данные государства могут решить, что единственный оправданный для них вариант ответа — задействовать своё ядерное оружие».

Меры, которые предлагаются Западом для снижения риска «недопонимания» между Россией и США, включают в себя заблаговременное уведомление России о намеченном запуске баллистических ракет с неядерной боеголовкой и использование  горячей линии для координации действий. 

«Правда.Ру» ранее информировала о том, что президент США Дональд Трамп возложил ответственность за поддержку сирийского президента Башара Асада на Россию и Иран. Запись с претензиями американский лидер сделал в Twitter.

«Большая цена будет заплачена», — написал также американский президент. Однако не пояснил, о чем именно идет речь. «Еще одна гуманитарная катастрофа безо всякой причины. Ужас!» — отметил Трамп.

Он также возложил ответственность на своего предшественника Барака Обаму за то, что тот не «пересек красную черту». В случае решительных действий экс-президента, считает Трамп, «сирийская катастрофа закончилась бы уже давно», а Асад «ушел бы в небытие».

*Организация запрещена в России

Читайте также:

Трамп подтвердил намерение встретиться с Путиным даже после санкций

National Interest назвал способ предотвратить войну США с Россией

В России резко вырос спрос бизнесменов на элитную недвижимость

Китай: только рискните и увидите конец США

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Настя Рыбка может получить крупный срок в Таиланде
Западные СМИ удивила неуязвимость России перед санкциями
Трамп приказал перекрасить "борт №1" в цвета флага России
МИД РФ предостерег США от военного вмешательства в дела Венесуэлы
Турция отказалась выдать России боевика ИГ*
Между Россией и Украиной состоялся обмен заключенными
Лукашенко: Белоруссия может взять под контроль границу России и Украины
Новый премьер Украины заявил о возобновлении подачи воды в Крым