Стали известны подробности допроса подозреваемой в убийстве Татарского Треповой

Трепова объяснила на допросе, что взорвавшуюся в Петербурге статуэтку получила в МосквеСюжетВзрыв в Санкт-Петербурге

Кадр: МВД России

Стали известны подробности допроса подозреваемой в убийстве Владлена Татарского Дарьи Треповой. Об этом сообщает «Фонтанка».

По данным издания, девушка рассказала, что читала много украинских Telegram-каналов. Там она познакомилась с активистом, который предложил ей переехать в Киев и стать редактором медиаресурса. С этого началась «стажировка» Треповой: ее попросили сходить в книжный магазин «Листва» и познакомиться с Татарским, а затем прислать фотодоказательства. Девушка справилась с заданием.

Тогда Трепову отправили в Москву за посылкой. Самодельное взрывное устройство заказывалось через Telegram. Все происходило анонимно и через посредников.

По возвращении в Петербург Трепова должна была встретиться с военкором на Университетской набережной, передать статуэтку и произнести речь о героях ЧВК «Вагнер». За выполнение всех требований девушке пообещали купить билет до Узбекистана на 3 апреля, а затем переправить на Украину.

Трепова уверяет, что не знала про бомбу, но догадывалась о «плохом» содержимом статуэтки, которую должна была передать Татарскому и находится все время рядом. После взрыва Трепова поняла, что ее подставили, так как организаторы рассчитывали, что она погибнет вместе с военкором.

Вскоре взрывотехники проведут экспертизу, чтобы понять, как была активирована бомба.

Взрыв в кафе в Санкт-Петербурге на Университетской набережной произошел в воскресенье, 2 апреля, во время творческой встречи с военкором Татарским. По подозрению в теракте была задержана Дарья Трепова. По данным СКР, она поддерживала взгляды Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ.)

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что преступление было спланировано и организовано с территории Украины. Следователи устанавливают всех участников преступной цепочки — от исполнителей до заказчиков.

***

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава Крыма раскрыл сообщников керченского стрелка
В Москве девять иностранцев получили сроки за сбыт контрафактного алкоголя
Россиянин зарезал 34-летнего зятя ножом и попал под следствие
Двух адвокатов осудят за попытку получить три миллиона рублей от россиянина
Россиянина обвинили в убийстве соседки молотком из-за ночного шума
Включившего речь Гитлера по громкоговорителю на вокзале россиянина осудили
Против поджегшего квартиру вместе с женой россиянина возбудили уголовное дело
Хранившего героин на работе школьного охранника задержали в российском регионе