США отправят в Европу «Железного коня»

«Группа Ironhorse с нетерпением ждет возвращения в Европу, чтобы продолжить работу с нашими партнерами по НАТО и в регионе. Мы являемся хорошо обученной танковой бригадой, которая полностью готова к проведению всего спектра операций в поддержку подразделений армии США в Европе», — заявил по этому поводу командир группы полковник Уилсон Ратерфорд.

Отмечается, что «Железный конь» заменит 2-ю бронетанковую бригадную боевую группу из состава Первой пехотной дивизии вооруженных сил США. Ротация сил осуществляется в рамках операции Atlantic Resolve («Атлантическая решимость»), начатой в апреле 2014 года.

США ранее заявляли, что цель операции — «восстановление уверенности» восточноевропейских государств в своей безопасности, пошатнувшейся в связи с действиями России в Европе, в том числе присоединением Крыма. В ходе операции сухопутные силы США принимают участие в многонациональных учениях в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, а также странах Балтии.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что немецкое издание Neue Zürcher Zeitung нашло главную причину вражды между Россией и Западом. Это расширение НАТО на восток.

Причем, несмотря на попытки доказать обвинения Москвы в адрес альянса, главным их элементом остаётся «давно известное устное заверение» министра иностранных дел США Бейкера о том, что НАТО «не продвинется ни на дюйм» дальше бывшей ГДР.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: