Смысл предложения улавливается мозгом за 125 миллисекунд: человек научился читать быстро

Экспер Лийна Пюлкканен назвала точное время, за которое люди способны читать предложения. Об этом сообщает издание «Газета.ру» со ссылкой на Science Advances.

Со слов профессора, ранее считалось, что человеческий мозг распознает слова одно за другим, но недавние исследования выявили, что смысл конкретного сообщения можно распознать за 125 миллисекунд.

В новом исследовании приняли участие 36 человек. Для измерения скорости чтения и распознавания текста использовались сканирующие устройства для измерения активности мозга. При чтении предложений с подлежащим, глаголом и дополнением скорость была выше, чем при простом перечислении существительных. Смысл предложения считывается за 125 миллисекунд. 

 

 

Фото: book-reading-learning-letters, www.Pixel.la Free Stock Photos, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: сколько чашек кофе в день можно пить без риска для сердца
32-летняя жительница Балашихи родила четверых детей
Лекарство от ожирения может убирать жир с вечени
Не пить популярный напиток после полудня, и сон будет самым крепким: отказ от кофеина
Только круговые и вертикальные движения щеткой по зубам под углом 45 градусов
ОРВИ и грипп настигают даже при отоплении квартиры: все дело в слишком сухом воздухе
Все стареют с разной скоростью: это зависит от влияния солнечных лучей и образа жизни
У ребенка может возникнуть страх и повышенная потливость - это симптомы гипертонии