Смысл предложения улавливается мозгом за 125 миллисекунд: человек научился читать быстро

Экспер Лийна Пюлкканен назвала точное время, за которое люди способны читать предложения. Об этом сообщает издание «Газета.ру» со ссылкой на Science Advances.

Со слов профессора, ранее считалось, что человеческий мозг распознает слова одно за другим, но недавние исследования выявили, что смысл конкретного сообщения можно распознать за 125 миллисекунд.

В новом исследовании приняли участие 36 человек. Для измерения скорости чтения и распознавания текста использовались сканирующие устройства для измерения активности мозга. При чтении предложений с подлежащим, глаголом и дополнением скорость была выше, чем при простом перечислении существительных. Смысл предложения считывается за 125 миллисекунд. 

 

 

Фото: book-reading-learning-letters, www.Pixel.la Free Stock Photos, Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Индии сын подал в суд на родителей за то, что они его родили
Исследователи: лишний вес защищает от последствий инсульта
Эксперты раскрыли секрет похудения без физической нагрузки
На Урале мужчина умер после визита в больницу
Врач перечислила симптомы солнечного удара
Стресс физически влияет на здоровье: поднимается давление и уровень холестерина в крови
Полезно или вредно: бабл-ти или чай с тапиокой содержит очень много калорий
Морепродукты и рыба для беременных несут опасность из-за токсинов, гельминтов и ртути