СМИ: сотовые операторы хотят и дальше «обдирать» россиян в роуминге

Работающие на территории нескольких регионов России мелкие операторы сотовой связи предупредили правительство о проблемах, которые у них появятся из-за принятия закона об отмене платы за входящие звонки во внутрироссийском роуминге.

По данным источников, о негативных последствиях такого решения сообщили представители  «Таттелекома» (Татарстан) и «Мотива» (Свердловская и Курганская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ) ​на закрытом совещании у директора департамента информационных технологий и связи правительства Владислава Федулова.»Ожидается, что по итогам примут решение, которое будет направлено в Госдуму для доработки законопроекта об отмене роуминга», — рассказал один из участников прошедшей встречи.

«Операторы «большой четверки» смогут компенсировать потери от отмены платы за входящие в роуминге за счет высокодоходных абонентов, в тарифы которых никогда не был включен роуминг. Региональные же всегда намеренно снижали тарифы, поэтому компенсировать отмену роуминга им придется из своего кармана», — пояснил руководитель Content Review Сергей Половников.

В этих условиях, по словам Половникова, у региональных компаний будет выбор либо вовсе уйти с рынка, либо перепрофилироваться в виртуальных операторов (MVNO), работающих в чужих сетях. Еще одним возможным способом решения может быть повышение тарифов, в результате чего стоимость их услуг для некоторых клиентов может вырасти вдвое.

Читайте также:

Как смартфоны разрушают семьи

Сотовый оператор от «ВКонтакте»: Платить за телефон можно будет перепостами

Министр связи объявил рай для абонентов мобильной связи

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кому выгодна информационная атака ЦБ на банкиров?
Организаторов ICO могут обязать возмещать стоимость токенов
Швейцарские банки будут дружелюбнее к криптовалютам
Империя Маска рушится: Tesla падает в бездну
Запретить нельзя блокировать: как Китай применяет блокчейн
Без айфонов и биг-мака: предсказан полный уход компаний США из России
Власти приготовили конфискацию денег у неблагонадёжных юрлиц
Московская область получит свыше 4 млрд на капремонт школ и новую технику