Сергея Мавроди «направляло провидение»

Сергей Мавроди. Фото: youtube.com

По информации «Московского комсомольца», случайный прохожий вызвал «скорую» 62-летнему Мавроди, который жаловался на слабость и боли в области сердца и был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. В детстве у Сергея Мавроди врачи диагностировали врожденный двусторонний порок сердца.

От финансовых афер этого предприимчивого человека пострадало больше людей, чем проживают, по статистике, в одной только Москве или, например, в таких странах, как Боливия, Куба или Гвинея.

В списки мошенников всех времен и народов Сергей Пантелеевич Мавроди попал в конце 1997 года, когда объявили сначала в общероссийский, а через год и в международный розыск. К тому времени Мавроди уже прослыл финансовым гением, неоднократно успел побывать под арестом и даже занялся политикой.

По его признанию, стать кандидатом в депутаты Государственной думы на дополнительных выборах в Мытищинском районе Москвы его побудило желание получить депутатскую неприкосновенность.

Если афера была, так сказать, звездной стороной жизни Мавроди, то о его художествах (в смысле, занятиями искусством) знали до обидного мало. Потому что талантливый человек (пусть мошенник и аферист) талантлив во всех своих проявлениях.

Сергей Мавроди сочинял стихи и писал картины. Он бесспорно был замечательным прозаиком. Сборник его рассказов «Сын Люцифера», изданных в 2008 году под названием «Искушение», — образец замечательной прозы. Можно даже было назвать эту книгу — даже в урезанном издательством виде — лучшим дебютом. Однако одиозное имя автора не позволяло ни дать ему литературную премию, ни просто номинировать на нее.

Корреспондент «Правды.ру» оказался в числе немногих журналистов, встречавшихся с Мавроди перед его задержанием сотрудниками столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ, когда автор презентовал свою книгу.

Книга «Искушение» — это сборник, состоящий из 14 мистических рассказов. Здесь есть интервью с сатанистом; история необычного сектанта, меряющего свою удачу на странном приборчике; картинка из жизни неудачника, мечтающего о карьере; эпизод загадочного взаимоотношения рыбака и его пса. Все эти, на первый взгляд, разрозненные рассказы объединяет не только имя их автора. Каждому из персонажей новелл предложено решение любых проблем. Но через искушение.

Рассказы писались во время пребывания Мавроди на тюремных нарах, но ни в одной из новелл автор не описывает тюрьму, быт ее обитателей. Всё в книге — чистый вымысел, но все в ней — правда.

— Сатана как бы подвергает персонажей моей книги искушению. И тут проявляется человеческая природа, которая не заметна в обычной ситуации. Общая идея книги — люди не такие, какими они себя считают. В силу того, что в обычной жизни они редко попадают в такие ситуации, когда нужно определиться с выбором. Это практически никто не осознает. У меня описаны такие ситуации, в которые не дай Бог никому попасть, потому что если вы честно зададите себе этот вопрос, то ответ может оказаться весьма неприятным для вас. Собственно, книга об этом.

Предлагаем вашему вниманию тогдашнюю беседу с Сергеем Мавроди.

— Сергей, вы могли бы себя назвать сыном Люцифера?

— Нет, ну что вы.

— В таком случае, как вы себя позиционируете, если вы не сын Люцифера — то кто?

— Сергей Мавроди.

— Это имя.

— Человек (смотрит в сторону).

— В вашей книге есть нравоучение?

— Выводы каждый сам делает для себя. Как говорил один военный: лейтенанту еще можно что-то объяснять, а со старшим лейтенантом можно только бороться. В том смысле, что человеку после определенного возраста уже ничего объяснить невозможно. Я показываю какие-то вещи, а выводы читатель пусть делает сам.

— Как появилась идея книги?

— В тюрьме я вел дневники. Когда я попал в СИЗО, мне запретили вести дневники — и я переключился на художественную литературу. Мою руку направляло провидение. Если бы мне не запретили вести дневник — этой бы книги не было.

— За какой срок вы написали книгу и будет ли продолжение?

— Я пишу очень быстро. Практически с такой же скоростью, как печатаю. В этой книге 14 рассказов, у меня написано 150 плюс несколько еще вещей. У меня много написано.

— Чему вас прежде всего научил тюремный опыт?

— Давайте лучше про книжку! У меня эта тюрьма уже вот где сидит…

— Большинство нынешних авторов часто рассказывают в своих произведениях о встречах с разными известными людьми. Вы со многими тоже встречались, но в своем дебютном произведении пошли по совсем иному пути. Вместо реалий — мистика. Почему?

— Хочу подчеркнуть одну очевидную и неприятную для себя вещь. Обо мне столько нелестного сказано, что меня трудно представить еще и писателем! Будут говорить, что эта книга написана не мной. Это будет первым препятствием, чтобы прочесть эту книгу. Я считаю, что мой литературный дар даже намного выше, чем мой финансовый и экономический. Может это вызовет негативный резонанс, но я говорю то, что думаю.

— Ваши литературные предпочтения?

— Мне нравится Салтыков-Щедрин. Его стиль.

— Вы верующий человек?

— Пожалуй, я не буду отвечать на этот вопрос. Коротко ответить невозможно, а на большее времени уже нет.

За спиной писателя Мавроди застыли две мощные фигуры судебных приставов в ожидании, когда он закончит подписывать свои книги.

Мавроди арестовали после интервью

Мавроди повел избирателей на три буквы

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

интервью

писатель

финансовая пирамида

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Индекс социального настроения россиян рухнул
Три российские школьницы избили мужчину консервной банкой и изнасиловали палкой
Россиян предупредили о возможных рисках при нахождении денег
Кремль прокомментировал вступление Бута в ЛДПР
Очевидцы сообщили о влетевшем в толпу автомобиле в Петербурге
Стало известно о состоянии пострадавших при взрыве в Петербурге
Замминистра российского региона уволят за езду в наркотическом опьянении
Собянин рассказал о развитии онкологической помощи в Москве