Эсминец ВМС США отправил жесткий сигнал Китаю. Пекин ответил

Военное судно США прошло рядом с берегами Парасельских островов в Южно-Китайском море на расстоянии 12 морских миль. Пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарр пояснила, что данная операция была выполнена с целью обеспечить свободу навигации, а также оспорить чрезмерные морские притязания.

Рейчел Макмарр также отметила, что в данном действии нет политического заявления и не была адресована ни к одной стране. Однако Южно-Китайское море уже долгие годы остается спорным вопросом для азиатских государств, которые претендуют на архипелаг Спратли, а также расположенные по соседству с ним Парасельские острова и окружающие их воды.

После прохода у береговой зоны Парасельских островов американского эсминца. МИД КНР сразу обратился к Вашингтону с призывом прекратить подобные провокации и выразил протест США. Дипломат Лу Кан отметил, что Китай может ответить на провокации, предприняв определенные меры, которые смогут защитить суверенитет страны.

Ранее Правда.Ру писала о том, что председатель Китайской Республики Си Цзиньпин обратился к военным и призвал их проводить усиленную подготовку к активным боевым действиям. Китайский лидер призвал военные соединения повышать боевую мощь, командный дух, разрабатывать новое вооружение, а также проводить учения в максимально реальных условиях.

Читайте также:

Эсминец США решил подразнить Россию у Приморья…

 

Правительство Италии поддержало «желтые жилеты» Франции

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиян предупредили - на пляжах Таиланда можно умереть
Аварии экспресса в Борисполь в Киеве сочли "нормой"
Конгресс США хочет отобрать у Трампа право на ядерный удар
СМИ: Солдаты НАТО пользуются в Прибалтике вседозволенностью и безнаказанностью
Трамп назвал расследование о "сговоре с Россией" попыткой госпереворота
Болтон назвал главу МИД Ирана "ширмой и махинатором"
В Киргизии арестовали счета бывшего президента страны Атамбаева
Кому и как считать голоса? Продолжаются обсуждения легитимности выборов в США