Рождаемость в России рухнула. Не вымрем?

Эксперты ведомства также отметили, что в стране снизилась и смертность. Отмечается, что  в прошлом году в стране родились 1,6899 миллиона новых граждан — это на 203,4 тысячи человек меньше, чем в предыдущем.

При этом смертность несколько снизилась: в 2017 из жизни ушли 1,8243 миллиона человек — это на 63,6 тысячи человек (3,9 процента) меньше, чем в 2016 году.

Соответственно, по итогам прошлого года естественная убыль населения составила 134,4 тысячи человек. 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что России грозит депопуляция в связи с тем, что в возраст деторождения вступило поколение 1990-х годов. Оно слишком малочисленно и вряд ли будет в состоянии обеспечить воспроизводство населения. В 1990-е годы был чудовищный спад рождаемости. Сейчас он грозит повториться на новом витке.

Регионам с низкой рождаемостью выделено в этом году 16 миллиардов рублей из федерального бюджета на выплаты семьям за третьего и последующих рожденных детей. Поможет ли эта мера? На вопросы Pravda.Ru о нынешних тенденциях ответил научный директор Независимого института семьи и демографии Игорь Белобородов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Россиянам стали присваивать кредитные "рейтинги доверия"
За просрочки по кредитам могут уволить - эксперты
Священник РПЦ назвал «Ни убий» заповедью «для гражданских каких-то»
В Минобороны заявили о срыве контратаки ВСУ на южно-донецком направлении
Путин поручил создать ресурс по актуализации документов воинского учета
Два человека погибли в ДТП с участием Lexus в Подмосковье
Восьмиклассница из Петербурга обвинила американца в домогательствах в автобусе
Представлять Россию на церемонии прощания с Раиси будет Володин