Рождаемость в России рухнула. Не вымрем?

Эксперты ведомства также отметили, что в стране снизилась и смертность. Отмечается, что  в прошлом году в стране родились 1,6899 миллиона новых граждан — это на 203,4 тысячи человек меньше, чем в предыдущем.

При этом смертность несколько снизилась: в 2017 из жизни ушли 1,8243 миллиона человек — это на 63,6 тысячи человек (3,9 процента) меньше, чем в 2016 году.

Соответственно, по итогам прошлого года естественная убыль населения составила 134,4 тысячи человек. 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что России грозит депопуляция в связи с тем, что в возраст деторождения вступило поколение 1990-х годов. Оно слишком малочисленно и вряд ли будет в состоянии обеспечить воспроизводство населения. В 1990-е годы был чудовищный спад рождаемости. Сейчас он грозит повториться на новом витке.

Регионам с низкой рождаемостью выделено в этом году 16 миллиардов рублей из федерального бюджета на выплаты семьям за третьего и последующих рожденных детей. Поможет ли эта мера? На вопросы Pravda.Ru о нынешних тенденциях ответил научный директор Независимого института семьи и демографии Игорь Белобородов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Водонаеву, заявившую о "рожающем быдле", поддержали сами россияне
Под грудой мусора в квартире покончившего с собой москвича нашли еще один труп
В Минобороны отчитались о потерях ВСУ в ДНР и Запорожье
В Москве покупатель вылил кипяток на девушку-бариста из-за несладкого чая
В Кремле ответили на вопрос об инцидентах с участием мигрантов
В Минобороны России раскрыли число сдавшихся в плен за неделю бойцов ВСУ
Российские школьники массово отравились бесплатным обедом на Вахте памяти
Беспилотники атаковали три российских населенных пункта