Друг Порошенко сбагрил украинской армии негодные санитарные авто

«Богданы» эксплуатируются всего полгода, но за это время отремонтированы уже 20 машин, три из них оказались бракованными и были возвращены производителю.

«Медики кричат, что не будут использовать этот автомобиль, потому что он безумно трясется, он очень неустойчив. Во время одной из последних эвакуации «Богданом» на ходу выпадали бронежилеты, каски, потому что открывались двери. Также есть огромные проблемы с топливной системой, которая должна была иметь датчики содержания воды, но их нет», — рассказала в эфире радио член совета волонтеров при Минобороны Украины Валентина Варава.

Тендер на закупку санитарных автомобилей, объявленный Минобороны, был составлен таким образом, чтобы в нем смог участвовать только один производитель. Конкурс выиграла корпорация «Богдан», контролируемая предпринимателем Олегом Свинарчуком. Контрольный пакет акций компании он приобрел в 2009 году у своего партнера, нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

Одна машина стоит 32 тысячи долларов, автомобиль имеет полный привод, дизельный двигатель с турбонаддувом и шестиступенчатую механическую коробку передач. По заявлению производителя, машина способна перевозить четырех лежащих или восемь сидящих раненых.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что конкурс наименований для новой бронемашины, созданной инженерной группой «Арей» для вооруженных сил, объявленный сотрудниками «Национального промышленного портала» Украины, принес неожиданные результаты. Читатели «Национального промышленного портала» с жаром откликнулись на призыв и предложили более 40 вариантов.

Предложения включали в себя варианты «Вжик», «Сирко» и «Колупатель» (в честь Красного экскаватора, знакомого украинских детям с детства. Но больше всего лайков собрало название «Хлам».

Бронемашина создана на базе советской БРДМ-2. Несколько изменена компоновка машины, а на крыше имеется башня для вооружения.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: