Россия развернула в Арктике систему отлова «невидимок»

mil.ru

По его словам, на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Новосибирские острова, Северная Земля, в районе Тикси, на острове Врангеля и мысе Шмидта развернуты подразделения радиотехнических войск, где работают комплексы, определяющие любые воздушные цели.

Там функционируют радары для средних и больших высот «Небо-М» с дальностью действия до 1800 километров, маловысотные и мобильные РЛС «Подлет», «Каста-2-2», «Гамма-С1», всевысотные обнаружители и автоматические комплексы обработки и передачи данных «Фундамент».

Кобан подчеркнул, что количество новой техники, принятой на вооружение, увеличилось почти в 10 раз. Объединенное стратегическое командование «Север» существенно усилило боевой потенциал в Арктике и способно защищать национальные интересы России, добавил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

О том, какое геополитическое значение имеет для России арктический регион, в беседе с «Правдой.Ру» рассказал директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Арктика оказалась очень интересным меcтом, всем там хочется быть. Для этого есть ряд причин. Самая простая причина — поверхностная, это огромные богатства, это миллионы тонн нефти и газа. Вы знаете, что в российской арктической зоне есть алмазы, полиметаллы и еще много чего хорошего? Сырьевое богатство — это первый уровень.

Второй уровень: самый короткий путь из России в США и из Азии в Европу — это Арктика. Это, опять же, огромный экономический потенциал», — уверен эксперт. Полностью интервью читайте в материале США и Россия столкнутся лбами в Арктике.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Вице-губернатор Кемерова на коленях попросил у народа прощения
Польского генерала напугали российские учения
"Правый сектор"* поклялся убивать крымчан из оружия США
Кремль объяснил: восстание в Армении — не Майдан на Украине
FP рассказал, почему Горбачев снялся в рекламе Pizza Hut
"Ганьба!" - скандировали депутаты Рады после выступления Гончарука
Телефонный разговор Путина и Байдена состоится сегодня, 30 декабря
В НАТО высказались насчёт разногласий по поводу Украины