Риск заражения гриппом определяет микрофлора

Специалисты Университета Мичигана заявили, что в носовой полости и на слизистой горла человека есть бактерии, которые способны снизить вероятность заболевания гриппом. К такому выводу ученые пришли в результате эксперимента, в котором они проанализировали передачу вируса гриппа среди жильцов одного дома.

В эксперименте принимали участие люди, уже зараженные вирусом гриппа. За ними наблюдали в течение 13 дней или до полного развития заболевания.

На момент начала проведения исследования у 537 участников из 717 не было гриппа. Ученые взяли образцы микрофлоры новой полости и горла.

Ученые провели анализ ДКН, который показал точный состав микрофлоры.

Было выявлено 5 групп бактерий. Ученые также принимали во внимание и такие факторы риска развития заболевания как табакокурение, возраст, вакцинация, скученность людей дома.

В результате специалисты заметили, что доминирование определенных кластеров в микрофлоре способствовало снижению риска заболевания.

В настоящее время ученые работают над тем, как можно искусственно изменить состав микрофлоры, чтобы разработать универсальный способ защиты от гриппа. 

Фото: www.iatropedia.gr

Читайте также:

Ламы помогут одолеть грипп

Благодаря чему выживает грипп

Ламы подарят универсальное средство против всех типов…

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: курильщики могут ослепнуть к старости
Из детской больницы в Великом Новгороде уволились детские отоларингологи
И поддержать фигуру, и улучшить работу мозга: в рацион стоит включить краснокочанную капусту
Тяжелый ужин не помогает наладить работу кишечника: пищеварение замедляется
О метеоризме можно забыть: кишечник заработает как часы вместе с тимьяном и имбирем
Самый осенний продукт защищает от простуды и улучшает зрение: это тыква
Перепады настроения, тяга к сладкому и отеки у женщины могут говорить и проблемах с гормонами
Полезно или вредно: бабл-ти или чай с тапиокой содержит очень много калорий