Рейтинги рушатся, но «высшая элита» довольна

Как отмечают авторы проекта Scriptorium, задача эта не из лёгких. В прессе наблюдается острый дефицит позитива, хотя в режиме информационного шума и мусора иногда озвучиваются общественно значимые вещи.

Очевидно, что такие темы, как экономика, спорт, внешняя политика, качество «антиковидной» политики, сегодня звучат так, что о наращивании рейтинга доверия к власти не может быть и речи. Для этого и перспектив особых нет.

Встаёт вопрос, что власти должны сделать, чтобы увеличить свой рейтинг в условиях несменяемости.

Наилучшим решением было бы распечатать фонд национального благосостояния и раздать россиянам 1-1,5 трлн рублей.

Разумеется, власти делать этого не станут, да и повышение рейтингов доверия в таком случае будет лишь временным. В 2020 году на прямые выплаты населению государство потратило примерно 300 млрд рублей — эффекта хватило для сглаживания шока от первой волны пандемии.

Напрашивается вывод, что перспективы роста рейтинга доверия к властям (на региональном и федеральном уровне) примерно такие же, как и перспективы роста экономики и благосостояния россиян — никакие.

Перед политиками стоят задачи:

  • купировать острое недовольство,
  • снизить социальное напряжение,
  • не допустить «лютого» протеста.

Масштабный пиар губернаторов и федеральной власти нужен для того, чтобы заполнить информационное пространство пропагандой и перекрыть каналы для трансляции критичного контента. Все знают, что он ничего не стоит по содержанию, но привычка — великая вещь.

«Толкователь» по этому поводу вспомнил о «пессимистичной стабилизации» в обществе, но отметил, что рейтинги — вообще эфемерная штука.

«В своё время Ельцин победил с рейтингом 2%. Сейчас у Лукашенко наверняка рейтинг не выше 5%, и ничего, правит себе…» — напомнил эксперт.

В постсоветских автократиях что-то значат не результаты стерильных выборов и рейтинги, а только настроения акционеров, в данном случае — «коммерческого предприятия России». Речь идёт об интересах 100 тысяч высших семей, считает автор.

«Поскольку сутью деятельности любого коммерческого предприятия, в том числе и ЗАО «Россия», является прибыль, то с этим у акционеров, то есть у основ страны, всё обстоит очень хорошо. Наверное, сейчас одно из лучших времён для 100 тысяч высших семей», — пишет аналитик.

И правда — цены на экспортные товары взлетели, прибыль коммерческих предприятий и банков бьёт рекорды.

Страна, то есть верхний её контур, пухнет от денег: бюджет — профицитный, резервы ЦБ и минфина растут, одной только валюты флагманы российского бизнеса накопили почти $200 млрд, а всего у них на счетах лежит больше 30 трлн рублей…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: