Путин: пещерные русофобы объявили войну русскому языку

Об этом глава государства заявил на заседании Совета по русскому языку.

По мнению российского лидера, в мире идет процесс искусственного сокращения пространства русского языка, а вместе с ним и попытки вытеснения на периферию «русского мира». Сейчас к «пещерным русофобам» начинают присоединяться руководители некоторых государств, встраивая такую «борьбу» в официальную госполитику.

Особо Путин подчеркнул, что «за этой политикой стоит всё то же давление и прямое нарушение прав человека, в том числе прав на родную речь, на культуру и историческую память. И на нас, на нашей стране, лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы», — сказал президент.

Отвечая на реплику своего советника Владимира Толстого о том, что «русский язык — это мощное оружие», Путин отметил, что не согласен с таким мнением, что «русский язык — это, скорее, мягкая сила. И напомнил, что еще не очень давно в странах Восточной Европы активно учили русский язык, так как это было целесообразно и выгодно. Всё дело в том, что Советский Союз тогда был основным партнёром восточноевропейских стран, и от знания русского языка зависела карьера.

Сейчас наша задача, считает президент, вернуть языку утраченный статус.

«При этом совершенствование правового поля и самих норм русского языка не должны означать каких-то революционных изменений и тем более вульгарного упрощенчества в пунктуации или орфографии», — сказал Путин.

Президент также поручил подготовить единый корпус словарей и справочников с нормами русского языка, которые станут обязательными для всех госструктур и СМИ.

Напомним, что на минувшей неделе, как сообщала Правда.ру, сразу два преподавателя ВШЭ «отметились» высказываниями в адрес русского языка, назвав его «убогим и клоачным». Подробнее читайте на сайте. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить (4)

Темы

русофобия

президент

русский язык

владимир путин

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье

Гемангиомы в 2-3 раза чаще возникают у девочек, что связано с гормональной регуляцией

Ближний Восток

Россия мощно вошла на Ближний Восток

Формула небес

Вампиры добрые, вампиры злые — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: