Путин отменил наказание за негрубые нарушения в сфере атома на Запорожье

Путин до 2028 года отменил наказание за негрубые нарушения в сфере атома на Запорожье

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Президент России Владимир Путин до 2028 года отменил административное наказание за негрубые нарушения норм и правил в сфере использования атомной энергии в Запорожской области. Подписанный главой государства документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно федеральному закону, к грубым нарушениям в сфере атома относятся те, которые привели к угрозе жизни и здоровью людей, а также экологии. Ответственность за остальные нарушения, совершенные с 30 сентября 2022 года, отменяется до 1 января 2028 года. Соответствующие поправки вносятся в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП).

Закон также вводит наказание за нарушение правил доступа и порядка подключения к магистральным газопроводам. Штраф для должностных лиц составит от 10 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Повторное нарушение будет наказываться штрафом в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок до трех лет для должностных лиц и штрафом от 600 тысяч до 1 миллиона рублей — для юридических.

Ранее стало известно, что глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетит Россию с официальным визитом. Об этом сообщил постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Он также заявил, что у Киева до сих пор отсутствует внятная позиция относительно создания защитной зоны на Запорожской атомной электростанции.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
WhatsApp сдаст силовикам все чаты и переписки
Путин на ВЭФ пошутил про мерзнущий волчий хвост
Путин высказался о длительности специальной военной операции на Украине
Военкор Куликовский раскрыл обстановку в районе Кременной в ЛНР
Песков раскрыл тему разговора Путина и членов Совбеза
Россиянин с инвалидностью провел всю ночь в снежном заторе на трассе «Дон»
Минобороны заявило об уничтожении БПЛА над Белгородской областью
Корабль получил повреждения при ударе ВСУ по Керчи. Что рассказали в Минобороны об отражении ракетно...