Повод для войны? Зачем спецслужбы США «атаковали» генконсульство России

Фото: официальная страница Генконсульства России в Сиэтле в facebook.com

Напомним, 25 апреля истек крайний срок, когда сотрудники должны были покинуть здание консульства и резиденцию консула России в Сиэтле. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Facebook написала, что «американские власти начали захват комплекса зданий российского Генерального консульства в Сиэтле. Редкое зрелище — государственный рейдерский захват».

Со своей стороны, посол России в США Анатолий Антонов назвал действия властей США, которые вошли на территорию российского генконсульства в Сиэтле, «недружественным шагом». Он также напомнил, что проникновение произошло в годовщину встречи советских и американских солдат на Эльбе.

Напомним, как только россияне покинули здание, полиция США взяла его под охрану, однако над консульством по-прежнему реял государственный флаг России. Россияне принципиально оставили флаг на флагштоке, подчеркнул Антонов. 

В свою очередь, представитель госдепа Хезер Науэрт объяснила проникновение американских сотрудников в здание российского генконсула в Сиэтле «ответными мерами» на политику властей РФ. «Сегодня чиновники госдепартамента прошлись по зданию (генконсульства) в Сиэтле, чтобы подтвердить, что оно было освобождено. Мы будем обеспечивать и поддерживать его в соответствии с нашими обязанностями. Никакого «вторжения», просто твердый, законный ответ на продолжающееся возмутительное поведение России», — написала Науэрт в Twitter.

«Мы сделали это в ответ на использование российским правительством нервно-паралитического вещества военного класса на территории Великобритании», — написала Науэрт.

Ранее CNN опубликовал эксклюзивный материал, в котором утверждается, что среди высланных из США дипломатов были «шпионы», отслеживающих передвижения «российских перебежчиков и их семей». При этом утверждалось, что сотрудники дипмиссий якобы готовились к нападению на эмигрантов из России, которых «Кремль обозначил как предателей или врагов».

Отметим, что здание консульства было построено в 1890 году и имеет историческую ценность. На сегодняшний день у России осталось только три консульских учреждения: в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне. 

Читайте также:

В Сан-Франциско консульство РФ прекращает прием посетителей с 1 сентября

США требуют закрыть консульство и консульские объекты РФ на своей территории

Дипломаты дали прогноз российско-американских отношений

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Кто есть кто: эксперт раскритиковал расследование "Дождя" о ЧВК Вагнер
Госсистема США: шаловливым рукам нужна голова
Индия не боится покупать у России военную технику, несмотря на санкции США
Лукашенко заявил об угрозе Белоруссии с Запада и с Востока
Запад недоволен Вучичем. В Сербии назревает майдан
Болтон: ракетные пуски КНДР представляют угрозу для США и союзников
Американских дипломатов эвакуировали из Ирака на фоне протестов
В администрации района Донецка обнаружили взрывное устройство