Поверил ли Хокинг в Бога перед смертью

«Прежде чем он умер, Стиф (в оригинале неправильно: Stiph) [sic] Хокинс (Hawkins вместо Hawking) [sic], который не верил в Бога, обратился с просьбой посетить Ватикан. «Теперь я верю!» — это было единственным заявлением, которое он сделал после того, как Святой Отец благословил его».

В некрологе, посвященном этому незаурядному ученому и атеисту, или, как принято говорить в англосаксонских странах, агностику, Стивену Хокингу мы писали, что он неоднократно подчеркивал свое неверие в Спасителя.

В английском Guardian в 2011 году появляется очередное высказывание знаменитого астрофизика: «Я рассматриваю мозг как компьютер, который перестанет работать, когда его компоненты выйдут из строя. Нет рая или загробной жизни для разбитых компьютеров; это бабушкины сказки для тех, кто боится темноты».

Всего годом ранее в беседе с корреспондентом ABC News Хокинг ненароком отметил свое сходство с астрономом Лапласом, который якобы сказал Наполеону, что астрономия не нуждается в гипотезе о Боге.

«Нельзя доказать, что Бога нет, но наука делает Бога ненужным», — вот подлинные слова Хокинга.

Во всяком случае не имеется никаких доказательств того, что Хокинг пересмотрел свои взгляды, даже находясь на смертном одре. Увы, выдающийся ученый даже внешне не напоминал захудалого рыцаря Круглого стола при дворе короля Артура, который взыскал Святого Грааля.

По крайней мере, этот VIP-инвалид не делал никаких публичных заявлений о вере после встречи с папой Франциском. Фотография в «Фейсбуке», на которой изображена встреча Хокинга и Франциска в Ватикане в ноябре 2016 года, была сделана вопреки воле Хокинга, который не испрашивал у понтифика личной аудиенции. Скорее всего, он отправился в Рим на запланированное заседание Папской академии наук.

Хокинг был ценнейшим членом академии, в которую его в 1968 году назначил папа Павел VI. Папская академия наук преследует следующие цели: «содействовать взаимодействию между верой и разумом и поощрять диалог между наукой и духовными, культурными, философскими и религиозными ценностями». После смерти Хокинга, академия опубликовала в «Твиттере» серию фотографий физика, встречавшегося с целым папским сонмом, а именно: с Павлом VI, Иоанном Павлом II, Бенедиктом XVI и Франциском.

Фото по теме

10 Фото

Инвалиды — гении, покорившие мир

Однако несмотря на свою многолетнюю приверженность делу укрепления диалога между наукой и религией сам Стивен оставался Фомой неверующим.

Некоторые западные СМИ обращают внимание на то, что Хокинг был не первым из длинной серии подобных мистификаций обращения в католическую или протестантскую религию. Например, после того как в 2011 году навеки сгинул с Белого Света один из самых влиятельных американских «либерастов» Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) — оголтелый безбожник и критик религиозных организаций, его соотечественник христианский писатель Ларри Алекс Тонтон (Larry Alex Taunton) опубликовал вызвавшую споры книгу, в которой утверждал, что Хитченс переоценил свою религиозную веру, когда умирал от рака пищевода. Друзья Хитченса поносили книгу, ссылаясь на критику христианства, данные провозвестником теории эволюции Чарльзом Дарвином и астрономом Карлом Саганом.

Этот пост в «Фейсбуке» являет собой еще один, очередной наглядный пример фальсификаций заявлений знаменитых на весь мир атеистов и безбожников. Как полагают некоторые зарубежные СМИ, основным источником распространения подобной информации является страница на Facebook, связанная с недобросовестным веб-сайтом FrancisMary.org, который, не имея официального разрешения от католической церкви, тем не менее регулярно публикует статьи с кликбейтом, где рекламирует видео с Иисусом Христом, который появляется во плоти во время церковной службы или, как «ангел на белой лошади, сражается за Израиль».

«Земле осталось 1000 лет»: Хокинг видит будущее человечества в космосе

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

атеизм

космос

Стивен Хокинг

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Завоевание Луны: еще один "коварный план" России раскрыли британские журналисты
Кошки тоже впадают в маразм
Берегись, турист: в Черном море появилась ядовитейшая рыба
Ученые: в 2018 году человечество исчерпало ресурсы Земли
В России растает вечная мерзлота из-за глобального потепления
Академик Трубников: "Наука - это рывок в будущее"
Часы Судного дня: через две минуты ядерная война
Facebook грозит рекордный штраф в США из-за утечки данных пользователей