Польша хочет купить у США военную базу. Из-за России, конечно

Как сообщает Onet со ссылкой на документы Минобороны Польши постоянное присутствие бронетанковой дивизии США в Польше «поможет достичь безопасности, о которой говорил президент США Дональд Трамп».

«Создание такой силы необходимо для того, чтобы сдерживать Россию, которая угрожает Европе», — говорится в документе.

Власти страны также отметили, что согласно опубликованной администрацией Трампа Стратегии национальной безопасности США -2017 Россия идентифицируется «как угроза для США и глобальной безопасности».

Разумеется, в доказательство  этого упоминаются события 2008 года в Грузии и на Украине в 2014 году. «Вплоть до настоящего момента — это угроза международной стабильности и международному праву», — говорится в документе.

В Польше считают, что присутствие американских сил укрепит безопасность в регионе в коридоре Сувалки. Таки называют отрезок польско-литовской границы длиной около 100 (участок примыкает на юге к Белоруссии, на севере к Калининградскому анклаву России).

Эксперты отмечают, что «коридор Сувалки» — «потенциальная мишень военной агрессии России», поскольку это единственная сухопутная связь НАТО с прибалтийскими государствами бывшего СССР, что в случает агрессии может лишить Прибалтику доступа к союзникам по НАТО.

При этом Польша передает НАТО всю информацию об инфраструктуре, чтобы развеять возможные сомнения Конгресса о необходимости таких вложений.

«Правда.Ру» ране информировала о том, что посол ЕС в России Маркус Эдерер отметил, что отношения Запада и России, что были до 2014 года, не возобновятся. Однако это не повод отказываться от совместной культурной и научной работы, а также решения вопросов в международной политике и экологических проблем. Посол назвал и более конкретные «точки» для совместной работы: отношения с Ираном и иранская ядерная сделка.

Читайте также:

Третья мировая развяжется из-за иранской «ядерной сделки»

Новый фронт: Россия, Европа, Китай против США

Иран — США: ядерное досье — это еще не всё

Болтон: США нужно покончить с иранской «ядерной сделкой»

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Трамп устроил разгон из-за пропущенного звонка от Путина
Либералы в Европе заговорили, как патриоты в России
Президент Турции рискнул угрожать США
Порошенко придумал способ, как Украине стать Европой
Польский премьер-министр назвал "Северный поток-2" "эгоистичным" проектом
Глава NASA заявил об успешном сотрудничестве с Роскосмосом
В Вильнюсе неизвестные облили красной краской мемориал "лесным братьям"
Офицер ВСУ застрелил солдата, отказавшегося воевать в Донбассе