Польша попросила вернуть российских офицеров в Донбасс

В заявлении МИД республики говорится, что «количество нарушений перемирия в Донбассе достигло уровня, которого не было с января 2017 года». Они также выразили надежду, что  российская сторона примет решение о немедленном возвращении в СЦКК.

Напомним, российские офицеры были выведены с территории Украины 19 декабря. В МИД России пояснили, что Киев отказался документально регламентировать функционирование центра, создавал помехи деятельности российским военнослужащим, запрещал общение с местными жителями.

Какой сигнал подала Россия, выведя своих офицеров из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)? Ясно одно — «мяч на стороне противника».

«Все российские и украинские офицеры из Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) благополучно пересекли линию соприкосновения», передало РИА Новости со ссылкой на представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики в СЦКК Руслана Якубова.

В МИД РФ объяснили, что Киев создавал для российских военнослужащих «напряженную морально-психологическую обстановку» и препятствовал работе. Офицерам ограничивали доступ к линии соприкосновения и запрещали общаться с местным населением. Также украинские власти категорически отказывались регламентировать деятельность центра какими-то документами, и попытки решить этот вопрос успеха не имели.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Паранойя на марше: в США обнаружили "русских троллей" после трагедии во Флориде
СМИ: Порошенко поспешил с объявлением о начале предоставления автокефалии УПЦ КП
Власти Вьетнама умоляют граждан перестать есть кошек и собак
Генсек НАТО рассказал о боевых группах альянса у границ России
Польша не видит необходимости военного вторжения США в Венесуэлу
Зеленский рассказал о разговоре с главой российского МИД
Независимый оператор ГТС Украины переведен на работу по стандартам ЕС
Названы сроки восстановления авиасообщения с Грузией