Западные эксперты: «гиперзвук» не даст России преимуществ

«Кинжал» представляет собой ракету класса «воздух — воздух» с дальностью 500 км, запуск которой осуществляется с истребителя-перехватчика МиГ-31К либо бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3. «Авангард» — ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой, максимальная дальность которого — 6 тыс. км, а минимальная — 2 тыс. км, говорится в материале.

Новшества российской армии прокомментировал главный научный сотрудник московского Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Александр Савельев. По его словам, судить о стратегическом значении пока рано. «В технических характеристиках в том виде, в котором их дают открытые источники, не указана одна важная деталь — точность «Кинжала» и ракеты «Авангарда. В результате сложно понять, в какую категорию нужно вносить это оружие — первого удара или второго», — заявил он.

Научный сотрудник выразил мнение, что разработки вряд ли смогут повлиять на глобальную политическую обстановку, однако вполне способны изменить ситуацию на региональном уровне.

Старший научный сотрудник американского Центра исследований в области нераспространения имени Джеймса Мартина Джошуа Поллак в своём комментарии для Asia Times также выразил «недоумение» по поводу новых российских разработок, но при этом призвал различать возможный эффект «Авангарда» и «Кинжала». Как пояснил американский исследователь, запускаемый с самолётов «Кинжал» — и с обычной, и с ядерной боеголовкой, — может «применяться как для сдерживания, так и для ведения войн».  

Тем не менее эксперт сомневается, что «Кинжал» позволит российским вооружённым силам делать что-то, чего они не могут уже сейчас. «Кинжал» — оружие экзотическое, но он, по всей видимости, хорошо встраивается в уже существующую роль», — цитирует Поллака Asia Times.

США поддержали Россию в споре с Украиной в ВТО

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Помпео готов натравить на Россию "смелых молодых людей" из Украины и Грузии
Стало известно, как украинцы на самом деле относятся к Путину и России
2018 год Дональда Трампа: Триумфу места нет
В ближайшие дни Македония станет членом НАТО
Трамп заподозрил Google в помощи Китаю
Во Франции отказались подчиняться требованиям США, угрожающим суверенитету
Трое террористов, разыскиваемых Россией, спокойно живут в Турции
Financial Times: Россияне трезвеют при Путине