Полиция Гонконга заработала на протестах 17 миллионов долларов

С июня в городе прошло свыше 900 протестных акций, поскольку общественная оппозиция теперь снятому законопроекту об экстрадиции превратилась в требования большей свободы.

На акциях протеста регулярно появлялись ряды бойцов китайского ОМОНа, выпускавших слезоточивый газ или избивавших дубинками протестующих, часто в центральных деловых или туристических районах. Полиция, в свою очередь, была атакована бензиновыми бомбами и другими снарядами, брошенными протестующими.

За что платят гонконгским полицейским

В письменном ответе на вопросы про-демократических законодателей бюро гражданской службы сообщило, что 50 млн. гонконгских долларов в виде пособий на питание было выплачено фронтовым офицерам и служащим тыла, которые работали по 12 часов или более в течение дня с момента начала беспорядков.

Еще 85 миллионов гонконгских долларов было выплачено как надбавки, связанные с работой, говорится в нем. Бюро не дает разбивки, но пособия могут включать в себя те, которые выплачиваются полицейским, работающим под прикрытием или в штатском в течение 30 дней.

Полицейский произвол?

Согласно опросу, проведенному гонконгским Институтом изучения общественного мнения, в последнее время наблюдается широкое распространение жалоб со стороны протестующих на неправомерное поведение полиции, а уровень удовлетворенности населения силами правопорядка, которые когда-то пользовались большим уважением, упал до самого низкого уровня за всю историю.

В сентябре руководство полиции ослабило ограничения на применение силы, предоставив офицерам больше полномочий для борьбы с протестующими в сложных ситуациях.

Многие протестующие теперь требуют независимого расследования их жалоб на жестокость полиции. Но полиция охарактеризовала их действия как сдержанные с соответствующим применением силы для борьбы с незаконными актами.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

кнр

полицейский

протесты в гонконге

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Экономика и бизнес

Экономические итоги 2019 года: элиты РФ привели страну к стагнации

Силовые структуры

Машины прорыва. Зачем Россия возвращает в строй газотурбинные танки

Формула небес

Дрессировщики небесных светил — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
CNN опубликовал психологический тест Трампа
Многотысячный митинг за отставку Порошенко проходит в Киеве
Архиерей Константинопольского патриархата объявил о "прекращении существования" УПЦ МП
"Чисто поржать": эксперт рассказал о том, зачем украинцам Зеленский
Лукашенко пожаловался на Россию из-за гречки
Народная милиция ЛНР: Украина снимает постановочные сюжеты о "нападении" РФ
Турция отказалась пересматривать конвенцию Монтрё в угоду США
Reuters: американцы знают план "вторжения" России на Украину