Поклонская начала войну с МОК после «Матильды»?

По ее словам, «все идет к тому, что скоро этот Олимпийский комитет отменят. С таким необоснованным, предвзятым и политизированным подходом это уже не тот комитет, который должен быть. Он ненастоящий. Все видят, что его используют как марионетку, чтобы удовлетворить чьи-то политические амбиции».

Как писал Politonline.ru, МОК опубликовала мотивационную часть по поводу решения о деквалификации российских спортсменов. В общем, доказательств допинга или еще какой вины не представлено и там, и более того, чиновники МОК умудрились прямым текстом нивелировать презумпцию невиновности, поменяв её на прямо противоположную.

В документе говорится, что МОК посчитал, что выводы профессора Макларена настолько серьезны, что позволяют предположить, что все российские спортсмены высокого уровня были частью системы. Только спортсмены, способные опровергнуть это предположение, могут быть допущены к Играм.

«Так как система была разработана для того, чтобы скрывать следы употребления допинга, в данных обстоятельствах считаем правильным переложить бремя доказывания», — заявили функционеры.

Напомним, такие выводы были сделаны на основании выдержек из дневников информатора WADA, Григория Родченкова, но что-то пошло не так, и даже самые скептически настроенные комментаторы говорят про то, что эти откровения больше похожи на фантастику. .

Реакция ряда российских спортсменов, которых начали уже лишать медалей за олимпиаду в Сочи, вполне понятна, они заявляют, что скорее выкинут медали на помойку и утопят их, нежели вернут в МОК.

Есть и прямое политическое давление: «МОК может принять решение, дискриминирующее одну из самых сильных сборных — сборную России, а значит и олимпийское движение. Под это решение уже есть и петиция от 17 стран — отстранить сборную России от участия в Играх «за потребление допинга», писала еще в начале ноября «Правда.ру». И, кажется, все идет именно к такому сценарию.

Отметим, что на практике же это будет означать, что не только Россия может попросту прекратить посылать на Олимпийские игры спортсменов. Другие государства, даже дружественные США, тоже. А к чему это дорогое удовольствие, которое теперь окончательно утрачивает свой спортивный смысл? Зачем тратить на это деньги, если в политическом контексте, Олимпиада — это утверждение престижа государства через спортивные соревнования? 

Можно отстранить Россию, но вот что будет потом? Кому нужна будет эта дорогая, но уже окончательно сломанная игрушка?

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Чиновникам Дагестана предъявлены обвинения в многомиллионных хищениях
Москвичам пообещали «сверхлетнюю» погоду
В Госдуме оценили решение ЕС ввести потолок цен на российскую нефть
В Совфеде ответили на сообщения о планах России применить ядерное оружие
Нарколог рассказал о последствиях полного запрета алкоголя
В российском регионе тигр напал на инспектора охотнадзора
В российском городе двое подростков упали с 26-го этажа на стройке
В России прокомментировали слова генсека НАТО о плохих новостях с Украины